Может ли студент быть оформлен на работу в стоматологической клинике на должность помощника стоматолога?
Молодой человек, студент 3 курса стоматологического факультета медицинского вуза, пришел в стоматологическую клинику устроиться на работу помощником стоматолога (медбратом).
Ему сказали, что могут принять его на работу с ежедневной оплатой, но без оформления по трудовому договору, мотивируя, что "студентов запрещено брать на работу в стоматологическую клинику".
Вопрос: разрешено/запрещено ли стоматологической клинике оформить студента 3 курса на должность помощника стоматолога или медбрата на основании трудового договора?
С уважением, Егор.
Вопрос халявщика не в состоянии оплатить чужой труд.
Не запрещено. Просто фирма не хочет платить налоги с вашей зарплаты...
Студент, не завершивший освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, может быть принят на работу по трудовому договору в стоматологическую клинику, если будут выполнены все нижеперечисленные требования законодательства.
В свою очередь, лица, освоившие образовательную программу высшего медицинского образования по специальностям "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело", "Стоматология" в объеме трех курсов и более или по направлению подготовки "Сестринское дело" в объеме двух курсов и более либо имеющие диплом специалиста (диплом бакалавра) по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело", "Сестринское дело" или "Стоматология", могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности.
Также студент может устроиться в стоматологическую клинику на условиях гражданско-правового договора, под которым понимается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ). Предметом данного договора может является выполнение определенного задания (заказа, поручения), то есть конкретного, конечного объема работ или услуг.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, не завершившие освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, и лица с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Согласно п.п. 4, 5, 6 приказа Минздрава России от 27.06.2016 № 419 н «Об утверждении Порядка допуска лиц, не завершивших освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.07.2016 N 42977) лица, не завершившие освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала при наличии справки об обучении или о периоде обучения, подтверждающей освоение образовательной программы высшего медицинского или высшего фармацевтического образования в объеме и по специальности (направлению подготовки), соответствующим требованиям к образованию, установленным настоящим Порядком, а также положительного результата сдачи экзамена по допуску к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала (далее - экзамен), подтвержденного выпиской из протокола сдачи экзамена.
Лица, освоившие образовательную программу высшего медицинского образования по специальностям "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело", "Стоматология" в объеме трех курсов и более или по направлению подготовки "Сестринское дело" в объеме двух курсов и более либо имеющие диплом специалиста (диплом бакалавра) по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело", "Сестринское дело" или "Стоматология", могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности на следующих должностях среднего медицинского персонала: медицинская сестра; медицинская сестра палатная (постовая); медицинская сестра перевязочной; медицинская сестра по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи; медицинская сестра процедурной; медицинская сестра приемного отделения; медицинская сестра участковая; медицинский регистратор.
Лица, освоившие образовательную программу высшего медицинского образования по специальности "Медико-профилактическое дело" в объеме четырех курсов и более или имеющие диплом специалиста по специальности "Медико-профилактическое дело", могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности на следующих должностях среднего медицинского персонала:
помощник (врача-эпидемиолога, врача-паразитолога, врача по гигиене детей и подростков, врача по гигиене питания, врача по гигиене труда, врача по гигиеническому воспитанию, врача по коммунальной гигиене, врача по общей гигиене, врача по радиационной гигиене); помощник энтомолога.
Лица, освоившие образовательную программу высшего медицинского образования по специальности "Стоматология" в объеме четырех курсов и более или имеющие диплом специалиста по специальности "Стоматология", могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности в должности среднего медицинского персонала - гигиенист стоматологический.
Ответ несостоятельный, без ссылок на Трудовой Кодекс и Приказы Минздрава.
844 вопроса... и все бесплатные... критик ептм.
Добрый вечер.
Напишите юристу в личку оплатите услугу и получите хороший ответ.
На этом сайте люди работают а не в рабстве у вас.