Может ли студент быть оформлен на работу в стоматологической клинике на должность помощника стоматолога?

Вопрос №18062719 из г. Владимир
опубликован 13.12.2020, 15:48

Молодой человек, студент 3 курса стоматологического факультета медицинского вуза, пришел в стоматологическую клинику устроиться на работу помощником стоматолога (медбратом).

Ему сказали, что могут принять его на работу с ежедневной оплатой, но без оформления по трудовому договору, мотивируя, что "студентов запрещено брать на работу в стоматологическую клинику".

Вопрос: разрешено/запрещено ли стоматологической клинике оформить студента 3 курса на должность помощника стоматолога или медбрата на основании трудового договора?

С уважением, Егор.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос халявщика не в состоянии оплатить чужой труд.

13.12.2020, 17:06
Оценка автора вопроса:
Люда, если Вы не в духе, не надо оскорблять и обзываться. Ответ на вопрос я знаю. Но уверен, что Вы его не знаете))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Не запрещено. Просто фирма не хочет платить налоги с вашей зарплаты...

13.12.2020, 16:05
Оценка автора вопроса:
Ответ несостоятельный, без ссылок на Трудовой Кодекс и Приказы Минздрава.

Студент, не завершивший освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, может быть принят на работу по трудовому договору в стоматологическую клинику, если будут выполнены все нижеперечисленные требования законодательства.

В свою очередь, лица, освоившие образовательную программу высшего медицинского образования по специальностям "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело", "Стоматология" в объеме трех курсов и более или по направлению подготовки "Сестринское дело" в объеме двух курсов и более либо имеющие диплом специалиста (диплом бакалавра) по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело", "Сестринское дело" или "Стоматология", могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности.

Также студент может устроиться в стоматологическую клинику на условиях гражданско-правового договора, под которым понимается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ). Предметом данного договора может является выполнение определенного задания (заказа, поручения), то есть конкретного, конечного объема работ или услуг.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, не завершившие освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, и лица с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п.п. 4, 5, 6 приказа Минздрава России от 27.06.2016 № 419 н «Об утверждении Порядка допуска лиц, не завершивших освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.07.2016 N 42977) лица, не завершившие освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала при наличии справки об обучении или о периоде обучения, подтверждающей освоение образовательной программы высшего медицинского или высшего фармацевтического образования в объеме и по специальности (направлению подготовки), соответствующим требованиям к образованию, установленным настоящим Порядком, а также положительного результата сдачи экзамена по допуску к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала (далее - экзамен), подтвержденного выпиской из протокола сдачи экзамена.

Лица, освоившие образовательную программу высшего медицинского образования по специальностям "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело", "Стоматология" в объеме трех курсов и более или по направлению подготовки "Сестринское дело" в объеме двух курсов и более либо имеющие диплом специалиста (диплом бакалавра) по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело", "Сестринское дело" или "Стоматология", могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности на следующих должностях среднего медицинского персонала: медицинская сестра; медицинская сестра палатная (постовая); медицинская сестра перевязочной; медицинская сестра по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи; медицинская сестра процедурной; медицинская сестра приемного отделения; медицинская сестра участковая; медицинский регистратор.

Лица, освоившие образовательную программу высшего медицинского образования по специальности "Медико-профилактическое дело" в объеме четырех курсов и более или имеющие диплом специалиста по специальности "Медико-профилактическое дело", могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности на следующих должностях среднего медицинского персонала:

помощник (врача-эпидемиолога, врача-паразитолога, врача по гигиене детей и подростков, врача по гигиене питания, врача по гигиене труда, врача по гигиеническому воспитанию, врача по коммунальной гигиене, врача по общей гигиене, врача по радиационной гигиене); помощник энтомолога.

Лица, освоившие образовательную программу высшего медицинского образования по специальности "Стоматология" в объеме четырех курсов и более или имеющие диплом специалиста по специальности "Стоматология", могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности в должности среднего медицинского персонала - гигиенист стоматологический.

13.12.2020, 21:42

Ответ несостоятельный, без ссылок на Трудовой Кодекс и Приказы Минздрава.

13.12.2020, 16:27

844 вопроса... и все бесплатные... критик ептм.

13.12.2020, 16:28

Добрый вечер.

Напишите юристу в личку оплатите услугу и получите хороший ответ.

На этом сайте люди работают а не в рабстве у вас.

13.12.2020, 16:30

Юридические услуги в Владимир

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034