Ковидная пневмония обнаружена в КТ лёгких, но мазок отрицательный - как это повлияет на выплату страховки?

Кт лёгких показал ковидную пневмонию 10,% но мазок из зева и носа отрицательный я медработник вопрос положена ли страховая выплата.

Лучший ответ

Вирусная пневмония может быть вызвана не только коронавирусом. В этом и проблема. Поэтому формально страховка не положена.

Здравствуйте.

Согласно пункту 2 Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313, страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, являются в том числе:

б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COM ID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утверждается Правительством Российской Федерации;

Согласно Указу Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313, для назначения страховой выплаты необходимо, чтобы соответствующее заболевание или осложнение, которое развилось из-за инфицирования новым коронавирусом, входило в установленный Правительством РФ перечень (Распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р):

Код по МКБ-10 /Наименование

J02 - J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей (без развития пневмонии, потребовавшие назначения врачом этиотропной терапии)

J12 Вирусная пневмония, не классифицированная в других рубриках (любой стадии)

I40.0 Инфекционный миокардит

I74 Эмболия и тромбоз артерий

K71 Токсическое поражение печени

A40 - A41 Сепсис

D65 Диссеминированное внутрисосудистое свертывание [синдром дефибринации]

J80 Синдром респираторного расстройства [дистресса] у взрослого

J81 Легочный отек

J84 Другие интерстициальные легочные болезни

J95 Респираторные нарушения после медицинских процедур, не классифицированные в других рубриках

I 26 Легочная эмболия

K72 Печеночная недостаточность, не классифицированная в других рубриках

N17 - N 19 Почечная недостаточность

R09.2 Кардио-респираторная недостаточность

R65 Синдром системного воспалительного ответа

Так что можно обратиться к работодателю, предоставив результат компьютерной томографии легких.