Как передать наследство отца на имя сына, если мама владеет половиной доли земли?
Родители купили землю в браке и осталось наследство на имении отца сейчас у мамы 1/2 доля земли может ли она отказаться от своей доли в пользу сына и оформить все на сына?
Лучший ответ
Здравствуйте, Наиль!
Мать вправе отказаться от наследства своего супруга в пользу сына.
Сын, как такой же наследник первой очереди, как и супруга умершего (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ) вправе принять наследство отца в полном объеме, если супруга умершего отказалась от наследства.
Но свою долю мать вправе передать сыну уже не в рамках наследства, а по другой сделке (дарение, купля-продажа и др.).