Ростов-на-Дону, 13.12.2020, 17:09

Судья взыскала расходы юриста а в деле нет росписки.

Вопрос №18062931 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.12.2020, 17:09
Судья взыскала расходы юриста а в деле нет росписки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Борис!

Если Вы не согласны с решением суда, то можете обратиться в суд с апелляционной жалобой.

13.12.2020, 17:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Борис!

Если нет вообще никаких платежных документов, свидетельствующих о передаче и получении денежных средств на оплату расходов (ни расписки, ни указания на это в договоре, подписанном обеими сторонами, и т.д.), то следует обжаловать определение суда о взыскании судебных расходов.

13.12.2020, 17:12
Оценка автора вопроса:
Помогли и быстро ответили ! Спасибо !

А что есть, какие доказательства подтверждают судебные расходы?

13.12.2020, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Договора достаточно, если из него следует, что исполнитель получил вознагрождение в момент его заключения или до этого времени.

13.12.2020, 22:29

Есть только договор на оказание юр.услуг и больше у истца нет ничего и судья взыскивает расходы.

13.12.2020, 17:16

Договора достаточно для взыскания расходов. Такова судебная практика. Но если вы не согласны с решением, вы можете его обжаловать в апелляционном порядке. Вы должны понимать, что нет смысла обсуждать решения суда. Его нужно либо исполнять, либо обжаловать. Что толку, например, если бы я вам сказал: "Да, какой судья негодяй, он вынес незаконное решение". Вам бы стало легче от такого ответа?

Вот и я думаю, что нет.

13.12.2020, 17:19

Добрый день! Договора на оказание юр.услуг для взыскания судебных расходов недостаточно, необходим платежный документ, подтверждающий оплату истцом данных услуг (например, чек об оплате). Если платежный документ отсутствует - имеется основания для обжалования судебного решения.

13.12.2020, 17:20

Борис, некоторые договора оказания услуг содержат пункт:

"Данный договор одновременно с его подписанием выполняет функцию расписки в получении денежных средств", особенно если по условиям договора представитель начинает работу только после полной оплаты его услуг.

13.12.2020, 17:20

Для взыскания судебных расходов должно быть доказано не только заключение договора, но и его фактическое исполнение. Иначе не будет доказано, что сторона понесла соответствующие расходы.

Поэтому одного лишь договора явно недостаточно.

Вместе с тем, необходимо анализировать содержание данного договора. Не исключено, что из его содержания следует, что заказчик уже к моменту подписания договора передал, а исполнитель получил оплату за услуги. Это будет свидетельствовать о фактическом исполнении договора в части оплаты.

13.12.2020, 17:22