Королёв, 13.12.2020, 20:11

Каковы сроки для обжалования постановления городского суда об АП?

Вопрос №18063221 из г. Москва
опубликован 13.12.2020, 20:11
Городской суд по жалобе на постановление об АП вынес решение - "Оставить жалобу без удовлетворения". Когда постановление вступает в законную силу? И в какой срок можно обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если уже судом принято решение по жалобе, то постановление вступило в законную силу.

Теперь можно обжаловать вступившее в законную силу постановление. Срок законом не установлен. Но предполагается, что он должен быть разумным.

13.12.2020, 20:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В день вынесения Постановления Апелляционным судом, т.е. оно уже вступило в силу.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 15.10.2020, с изм. от 16.10.2020)

КоАП РФ Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

13.12.2020, 20:18

"2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;"

Это как раз этот случай? Или нет?

Что то я запуталась. Хронология такая. Сначала было постановление вынесенное должностным лицом. Потом жалоба в городской суд. Жалоба была оставлена без удовлетворения.

Про какой Апелляционный суд Вы пишете? Или суд первой инстанции уже и есть апелляционный?

13.12.2020, 21:50

У вас первая инстанция - какой суд? Если это она отказала, то постановление не вступило в законную силу и вы в течение 10 дней подаете жалобу на имя вышестоящего суда, но через суд вынесший решение.

13.12.2020, 21:53

Сначала было должностное лицо, потом городской суд (город маленький и районных судов нет, сразу городской).

Следующая жалоба уже апелляционная?

13.12.2020, 22:54

Да,верно. Следующая Апелляционная. У вас 10 дней с даты вынесения Постановления.

13.12.2020, 22:55