Каковы сроки для обжалования постановления городского суда об АП?

Городской суд по жалобе на постановление об АП вынес решение - "Оставить жалобу без удовлетворения". Когда постановление вступает в законную силу? И в какой срок можно обжаловать?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если уже судом принято решение по жалобе, то постановление вступило в законную силу.

Теперь можно обжаловать вступившее в законную силу постановление. Срок законом не установлен. Но предполагается, что он должен быть разумным.

Хороший ответ. Спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В день вынесения Постановления Апелляционным судом, т.е. оно уже вступило в силу.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 15.10.2020, с изм. от 16.10.2020)

КоАП РФ Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

"2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;"

Это как раз этот случай? Или нет?

Что то я запуталась. Хронология такая. Сначала было постановление вынесенное должностным лицом. Потом жалоба в городской суд. Жалоба была оставлена без удовлетворения.

Про какой Апелляционный суд Вы пишете? Или суд первой инстанции уже и есть апелляционный?

У вас первая инстанция - какой суд? Если это она отказала, то постановление не вступило в законную силу и вы в течение 10 дней подаете жалобу на имя вышестоящего суда, но через суд вынесший решение.

Сначала было должностное лицо, потом городской суд (город маленький и районных судов нет, сразу городской).

Следующая жалоба уже апелляционная?

Да,верно. Следующая Апелляционная. У вас 10 дней с даты вынесения Постановления.