Как распределится квартира при смерти одного из супругов? Завещание на супруга влияет на наследство детям от первого брака.

Мы с женой купили квартиру в браке. Совместная собственность. Дети от первого брака есть у обоих (у меня девочка-20 лет, у жены мальчик-28 лет). дети живут отдельно от нас. Кому в первую очередь достанется квартира при смерти одного из супругов. Может написать завещание друг на друга? Спасибо.

Лучший ответ

Согласно ст. 1142 наследниками первой очереди являются дети, супруг или супруга и родители покойного.

В случае смерти одного из супругов наследство получат указанные лица.

Если вы желаете, то можете оформить совместное завещание.

То есть супруги приходят вместе к нотариусу и говорят: мы хотим составить совместное завещание. Простыми словами: приходите к нотариусу, и определяете: если первым умрет муж, то делить будем вот так. Если жена, то вот так. А если мы умрем вместе, то вот такк. Нотариус составляет один документ — это и есть совместное завещание.

огромное спасибо.

Наследниками прямой линии являются: родители, дети, супруги. На кого оформлена данная квартира? Если квартира оформлена по 1/2, а дети от первых браков не являются усынавленными, то например, при смерти супруга 1/2 будет делиться на супругу и девочку 20 лет, т.е. по 1/4. В итоге у супруги будет 3/4, а у девочки 1/4. Опять же это в случае, если у супруга нет родителей, а если есть, то и они будут претендовать на 1/2.