Вопросы об оформлении отпуска по уходу за ребенком на мужа и продолжительности отпуска при увольнении после Нового года и до 3 лет.
В данный момент с 18.07.2020 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Можно ли с Нового года оформить его на мужа? И если я в 2021 году уволюсь с места своей работу, возможно ли будет находиться в данном отпуске мужу до 3 лет?
Здравствуйте.
Ст. 256 ТК РФ предусмотрено, что отпуск по уходу за ребенком до трех лет может быть использован работающими матерью, отцом, другими членами семьи, фактически осуществляющими уход за ребенком, как полностью, так и частями.
При этом пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет может получать только одно лицо из тех, кто использует такой отпуск.