«Я оказался в базе данных должников ФССП из-за кредита в 14 миллионов - что делать?»

Сегодня на сайте ФССП увидел себя в банке данных должников. Судебный приказ от 12.06, исп. производство от 24.11 сего года. Было дело, кредит в 14 м, перестал платить в 15 м. Скажите, срок давности в 3 года тут не решает разве? Что посоветуете? Спасибо.
Лучший ответ

Вам надо отменять судебный приказ через подачу возражения в суд, сперва надо восстановить сроки для подачи возражения. СИД давно истек уже.

- см. ст. 129 ГПК, ст. 196 ГК РФ.

Благодарю Вас!

Работает, но при выдаче судебного приказа не учитывается. Вам надо возражение написать, судебный приказ отменят.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Срок давности прошел, однако если вы ничего не заявляли суду, то он имел полное право с вас взыскать деньги.

Вы можете попытаться оспорить данный судебный приказ, для этого нужно подать в мировой суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении сроков на подачу возражений.

Благодарю Вас!

Уважаемый Владимир, ознакомьтесь с приказным производством у мирового судьи, если Вы не найдёте в материалах приказного производства сведений о направлении Вам копии судебного приказа, запросите её, и с даты получения копии направьте мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа. В случае возбуждения взыскателем искового производства заявите ходатайство о применении последствий истечения срока исковой давности.

Всего доброго.

Спасибо, я у Вас в долгу!

У вас два варианта на выбор: либо выплачивать, либо отменять приказ.

Для отмены приказа необходимо направить в суд возражение на приказ и ходатайство о восстановлении срока на его подачу, поскольку вы его пропустили.

После отмены приказа взыскатель вправе снова обратиться в суд уже с иском. Но это вам на руку - в этом случае вам достаточно подать возражение на иск, содержащее требование о применении последствий пропуска срока исковой давности, чтобы суд отказал в удовлетворении исковых требований. Задолженность будет аннулирована.

Для подробной консультации обратитесь к юристу в личном сообщении.

С уважениием, Колесникова Е.А.

Доступно, лаконично. Благодарю!