Бывшая жена требует выплатить без суда 18 500 рублей на лечение ребенка
Ст. 86 СК РФ предусматривает дополнительные расходы на ребенка кроме алиментов. Ст. 86 СК РФ содержит открытый перечень обстоятельств, при которых допускается удержание сумм помимо алиментов. Речь идет о ряде ситуаций исключительного характера.
Болезнь, представляющая опасность для жизни и здоровья несовершеннолетнего.
Дополнительные выплаты будут назначены, если имеющихся средств не хватает на лечение.
Полученная травма. Если при каких-либо обстоятельствах ребенок получил увечья, а реабилитация стоит дорого, то с отца или матери допускается взыскивать деньги сверх уплачиваемых алиментов.
Состояние сына или дочери, требующее постоянного ухода. Речь идет о случаях, когда ребенок не в состоянии себя обслуживать в результате проявлений заболевания или при травмах.
.
Ей достаточно и алиментов.
С уважением.
СМ,
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)
СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.