Какие права имеет собственник коммуникаций на сети, проходящие по чужой территории, и как рассчитать доходность таких сетей?

Вопрос №18063576 из г. Москва
опубликован 13.12.2020, 23:20
Я не давно приобрёл в собственность коммуникации подключённый к домам. Трассы фекальных канализации подключённые к домам, теплотрассы, трассы водопровода, трассы ливневой канализацией и трассы наружного освещения к домам. Все эти трассы проходят по дорогам которые собственности у другого ооо и подключены к его существующим водозаборному узлу, котельная, очистным сооружениям и электроподстанции все это находиться в собственности ооо. И управляющая компания этого ооо. За все это деньги получают они так как они и является собственники и застройщиками этого посёлка! У нас пока идут регистрационные действия. ВОПРОС: подскажите пожалуйста, после регистрации какие права я имею на эти сети что я могу предъявить управляющей компании так как они пользуются нашими сетями? На какие % я могу расчитывать и как рассчитывается доход с этих сетей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

После того как вы зарегистрирует свое право собственности, ст.8.1 ГК РФ вы можете осуществить свое право собственности в соответствии со ст.209 ГК РФ.

Управляющей компании в праве предъявить в рамках ст. 1102 ГК РФ, за пользование вашими сетями компенсацию ваших расходов на содержание сетей.

Проценты и доход что бы рассчитать, вам следует составить смету доходов и ваших расходов, составить сам расчет платы и предложить УК подписать с вами договор.

Если вы с УК не найдете конценсус, то вправе решить свой вопрос в судебном порядке.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

14.12.2020, 08:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Руслан.

Поскольку Вы приобрели право собственности на сети, то после регистрации права собственности Вы в полном объеме сможете владеть, пользоваться и распоряжаться ими по своему усмотрению, ст.209 ГК РФ.

Можете установить сервитут (ст.274 ГК РФ) и получать законно плату за пользование сетями. Сервитут можно установить по соглашению либо в судебном порядке. Плата,% - все решается по договоренности с УК,другим ООО.

Если будут пользоваться без правовых оснований и не будут платить. То есть возможность взыскать неосновательное обогащение, ст.1102 ГК РФ. В отношении расчета дохода с сетей - вопрос к экономистам.

А вот то, что участки, на которых проходят трассы, находятся в собственности другого лица, то другое лицо также вправе попросить плату с Вас. Возможно у Вас будут встречные обязательства.

14.12.2020, 00:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В Вашем случае конечно же на основании того что Вы стали полноценными собственниками на основании (ст. 209 ГК РФ), необходимо выйти с предложением о заключении Сервитута "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 15.10.2020) ЗК РФ ГЛАВА V.7. УСТАНОВЛЕНИЕ ПУБЛИЧНОГО СЕРВИТУТА В ОТДЕЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ с УК, т.е.отправив уведомления о заключении соглашения о Сервитуте, на юридический адрес заказным письмом с уведомлением, если последует отказ можно выйти с судебный процес, а так же со дня получения документов собственности, Вы имеете право направить претензию в УК за пользования коммуникациями без оплаты ссылаясь на ст. 1102 ГК РФ, с требованием оплатить, а вот сколько оплатить Вам нужно конечно решить путем согласования %, посчитать все расходы связанные с содержанием, износ, и какой ущерб (ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков) всех перечисленных сетей коммуникации.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

14.12.2020, 00:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам надо определить следующее:

1. Рассчитать стоимость за пользование этими коммуникациям, исходя из аналогичных цен, которые в данном случае взымаются с учётом Ваших расходов на содержание данных коммуникаций и

2. Будьте готовы, что с Вас это ООО как собственник земельного участка вправе потребовать плату за использование его земельного участка для Ваших коммуникаций, то есть имеет место сервитут и может по соглашению определена цена этого сервитута по ст.274 ГК РФ

Поэтому лучше заключать соглашение о сервитуте и соглашение об оплате за пользование коммуникациями. При этом сервитут подлежит регистрации в Росреесттре по ст.8.1.ГКРФ с определением размеров и координат.

14.12.2020, 00:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте рассчитываются цены исходя из постановления правительстваПостановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (ред. от 01.12.2020) "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике" (вместе с "Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике", "Правилами государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике")

Согласно ст 209 ГК вы приобрели право собственности распоряжение владения имуществом в том числе этими сетями.

14.12.2020, 00:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, после того, как вы зарегистрируете указанное имущество в собственность, вы полное право имеете предъявить УК этого ООО расчет на оплату за пользование вашими коммуникациями (за определенные метры).

Скорее всего, вы будете заключать либо договор аренды либо договор управления на эти коммуникации. Это как вы решите с УК и как ей будет выгодно производить вам оплату.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016) ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

14.12.2020, 12:04

Добрый день!

Несомненно вы имеете на это право.

В соответствии с ч. 2 ст. 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В данном случае устанавливается сервитут. В соответствии с ч. 3 ст. 274 ГК РФ

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

14.12.2020, 19:52

А то что участки находятся в его собственности которые проходят трассы он может с меня попросит плату? Да.

14.12.2020, 00:07

Вам лучше заключить соглашение о Сервитуте! В данном соглашении прописать все нюансы! Ознакомьтесь с

Земельный Кодекс РФ ГЛАВА V.7. УСТАНОВЛЕНИЕ ПУБЛИЧНОГО СЕРВИТУТА В ОТДЕЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ...

14.12.2020, 00:22