Штраф за нахождение украденной машины на штрафстоянке - можно ли подать в суд и в какой суд обратиться?
Моя машина была украдена и находилась официально в розыске.
После мою машину нашли инспекторы ГИБДД и отправили на штраф стоянку. В ГАИ мне пояснили что авто было найдено около торгового центра под знаком остановка запрещена. Я пояснял что авто находится в розыске но это никчему не привело. После чего что бы забрать авто мне пришлось заплатить за штраф стоянку 15000 руб и мне еще выписали в ГАИ штраф 1500 руб. Данный штраф я не оплатил и это дело передали судебным приставам. Я уже писал обращение начальнику ГИБДД по данной ситуации и мне пришел ответ о том что сотрудник ГИБДД донес ошибку и будет наказан. Но штраф мне не отменили.
Вопрос
Могу ли я подать в суд если прошло уже более 4 месяцев?
В какой суд нужно подавать что бы отменить штраф в районный или мировой?
По истечение 4-х месяцев вы можете подать в суд, только Вам нужно будет одновременно ходатайствовать о восстановлении срока подачи заявления по уважительной причине, например, из-за затянувшейся переписки с органами ГИБДД. Исчисляйте срок с даты последнего ответа оттуда.
Подается заявление в районный суд в рамках административного судопроизводства.
Обстоятельство, что машина была в розыске имеет существенное значение для дела.
А могу лия подать в суд в своем городе по месту постоянной прописки, если штраф был в другом городе Приморского края?
И Как мне вернуть деньги уплаченные за штраф стоянку в размере 15000 руб?