Дочери-инвалиду исполнилось 18 лет - Опекунство или доверенность - что лучше выбрать?
Для установления опеки необходимо признать дочь недееспособной.
Лучше оформите доверенность.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об опеке и попечительстве"Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) опека - форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия
ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Добрый день.
В отношении своей дочери невозможно оформить опеку. Если она не признана недееспособной или ограниченно дееспособной, то следует оформить доверенность, статья 185 ГК РФ. Нотариуса можно вызвать на дом.