Что лучше оформить в банке вкладчику для доверенного лица, доверенность или завещание, в чем разница?
Зависит от того, что вы хотите.
Если вы оформляете доверенность с правом распоряжаться денежными средствами на счете (вкладе), то получатель доверенности может распоряжаться деньгами сразу с момента выдачи доверенности, то есть снять деньги со вклада (все или часть), снять проценты (все или часть), пополнить вклад, снять все и закрыть счёт (вклад).
Если Вы оформите завещательное распоряжение (в банке можно оформить за бесплатно не завещание, а завещательное распоряжение), то денежными средствами наследник будет распоряжаться только через полгода после вашей смерти. Пока Вы живи распоряжаться Вашими деньгами во вкладе он не сможет