Сыктывкар, 14.12.2020, 08:49

Отчисления в пенсионный фонд и проблемы с болезнями ребенка - возможности работника в ИП

Вопрос №18064013 из г. Сыктывкар
опубликован 14.12.2020, 08:49
С 2019 года работаю у ип, с июля 2020 устроена официально в пенсионный идут отчисления, часто ребёнок болеет, но приходится договариваться т.к на работе больничный и отпуск не оплачивается, законно ли это и что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работаете по гражданско-правовому договору, то больничный и отпуск не оплачивается.

Если по трудовому договору, есть запись в трудовой книжке, то должны оплачивать.

14.12.2020, 08:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Запись в трудовой книжки есть.

14.12.2020, 09:05

Работодатель нарушает трудовое законодательство. Он обязан оплачивать пособие по временной нетрудоспособности. Жалуйтесь в трудовую инспекцию, ФСС.

14.12.2020, 09:08

Добрый день! В рассматриваемой ситуации работодатель нарушает нормы трудового законодательства (не оплачивает листки нетрудоспособности, отпускные). Для защиты своих трудовых прав и законных интересов Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда своего региона (в т.ч. через интернет-сайт инспекции. См. опцию "Обращение в государственную инспекцию труда в субъекте РФ");

- городскому, районному или специальному прокурору;

14.12.2020, 09:41

Но в таком случае, мне наверное придётся уволиться 😞

14.12.2020, 09:51

Необходимо принять решение самостоятельно, как говориться взвесить все "за" и "против" с учетом всех обстоятельств.

14.12.2020, 09:54