Возможность взыскания ОДН за тепло в квартирах с индивидуальным отоплением - положительная практика
В нашем доме 30 квартир (из них 10 с индивидуальным газовым отоплением, 20 с централизованным отоплением), с 01.01.2019 г. Конституционный суд РФ вел оплату мест общего пользования за отопление (ОДН) квартир с индивидуальным отоплением. Есть ли на сегодняшний день положительная практика о взыскании ОДН за тепло с квартир с индивидуальными отоплениями? Спасибо.
Добрый день! Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в т.ч.
плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме (в соответствии с требованиями ФЗ N 176-ФЗ от 29.06.2015 "О внесении изменений в ЖК РФ и отдельные законодательные акты РФ" плата за содержание жилого помещения для собственника в МКД также применяется с 1 января 2017 года).
Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды для помещений МКД, определяется с учетом следующих показателей:
- объема (количества) коммунального ресурса, предоставленного за расчетный период на ОДН в МКД и приходящегося на такое помещение;
- тарифа на соответствующий коммунальный ресурс, установленного в соответствии с законодательством РФ.
Квартиры с индивидуальным отоплением также обязаны нести расходы на оплату ОНД за тепло.
А если судебная практика?