Липецк, 14.12.2020, 09:09

Несостоятельность полиса ОСАГО при ДТП - у виновника страховка закончилась за день до аварии?

Вопрос №18064085 из г. Липецк
опубликован 14.12.2020, 09:09
Случилось дтп 4 числа, у виновника дтп полис осаго сделан 3 числа тоесть за день до дтп, вступает в силу 5 числа по его словам. Это значит на момент дтп полис осаго не действует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Мало ли что он говорит. По сути полис должен действовать с момента заключения договора, если в нем не указан срок действия.

14.12.2020, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, не действует. Придётся обращаться за возмещением ущерба непосредственно к виновнику ДТП.

16.12.2020, 12:38

Получается в нашей стране что хотите то и творите, если полюса осаго нет. А что с него взять если он безработный и у него ничего нету.

17.12.2020, 09:06

В нашей стране не все граждане выполняют требования законодательства, а только ходят и гундят на правительство, на Путина... И страна тут ни при чем. Виноват конкретный человек.

17.12.2020, 09:14

Да только ситуация у меня, многодетная мать без транспорта, хорошо что вообще осталась жива как в рубашке родилась, а с него и взять нечего. Где справедливость?

17.12.2020, 09:20

Люди всегда ищут справедливости, но, увы...

По сути вопроса. Если виновник ДТП сделал полис 3-го, а вступает он в силу 5-го, то до 5 числа у него должен быть старый полис. Спросите у виновника о срок действия его старого полиса, если он у него был.

17.12.2020, 09:22

Вот и проблема что не было вообще его.

17.12.2020, 09:26

Ну, тогда придется с него взыскивать в суде ущерб...

17.12.2020, 09:30

Да это понятно но если с него взять нечего и сумма ущерба приличная, будет он мне до пенсии платить по 500 рублей, а мне что делать, помощь юристов тоже не дёшево стоит. Вот и законы у нас я пострадала да ещё должна выпрашивать ущерб с него по капли.. Где логика?

17.12.2020, 13:55

Ну как минимум у него же есть этот автомобиль, на котором он был в ДТП, если конечно это его автомобиль.

После вынесения решения о взыскании в в вашу пользу денежной суммы, и если у должника действительно нет иного имущества. То приставы обязаны будут обратить взыскание на этот автомобиль, это конечно не быстрая процедура, но всё же какие-то шансы получить свое есть.

Ну и ваши расходы на юриста, тоже можно взыскать с должника.

17.12.2020, 14:01

Страховка обычно делается день в день. Первый раз вижу у физлица такое, что заключил 3 а действует с 5 го.

18.12.2020, 01:25