Пермь, 14.12.2020, 09:22

Как поменять имя несовершеннолетнему ребенку после расторжения брака - к кому обратиться?

Вопрос №18064105 из г. Пермь
опубликован 14.12.2020, 09:22
Скажите пожалуйста в какие органы нужно обратиться для того чтобы поменять имя несовершеннолетнему ребенку? Брак у нас расторгнут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Порядок изменения имени зависит от возраста ребенка. Если ребенок не достиг возраста 14 лет, родители или один из них могут изменить ему имя на основании решения органа опеки и попечительства.

Для изменения имени несовершеннолетнему, достигшему возраста 14 лет, потребуются следующие документы (п. п. 1, 3 ст. 58, ст. 59 Закона N 143-ФЗ; п. п. 23, 32, 50 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307):

1) заявление о перемене имени, подписанное заявителем-несовершеннолетним;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт);

3) свидетельство о рождении, которое подлежит обмену в связи с изменением имени;

4) письменное согласие обоих родителей (усыновителей, попечителя) на перемену имени заявителем (за исключением случаев приобретения несовершеннолетним гражданином полной дееспособности до достижения совершеннолетия). Согласие указанных лиц может быть написано в присутствии руководителя или специалиста органа, предоставляющего государственную услугу, либо заявитель может представить согласия, заверенные нотариально.

5) квитанция об уплате госпошлины. Если информация о ее уплате содержится в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, представлять квитанцию не требуется.

Справка. Размер госпошлины

Размер госпошлины за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, в том числе за выдачу свидетельства о перемене имени, составляет 1 600 руб. (пп. 4 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Заявление и документы должны быть представлены лично заявителем в орган ЗАГС по месту его жительства или по месту государственной регистрации его рождения (п. 2 ст. 58, ч. 1 ст. 59 Закона N 143-ФЗ).

14.12.2020, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обращаться нужно в орган опеки.

14.12.2020, 09:23

Спасибо. Оба супруга должны обратиться?

14.12.2020, 09:24

Статья 59 Семейного кодекса РФ:

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

14.12.2020, 09:26

См. мой ответ выше. Порядок изменения имени зависит от возраста ребенка.

14.12.2020, 09:33