LSN Messenger
Нижний Новгород, 14.12.2020, 09:29

Как решить конфликт с собственниками квартиры при планировании детской комнаты для ребенка?

Вопрос №18064115 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.12.2020, 09:29
У меня такая ситуация. У моего сожителя есть 4-х комнатная квартира. В которой мы с ним проживаем. Ее собственником является его отец, но каждый из них (мама, папа, он) имеют долю в этой квартире. В 2019 г. Мы прописали на долю сожителя ребенка при рождении (документ об установлении отцовства есть). Одну из комнат, мы планируем переделать в дальнейшем под детскую, (т.к. на данный момент ребенок живет с нами в нашей спальне в силу его возраста 1 годик). Но, собственник самой квартиры (его мама и папа), против переделки. Договорится с ними по хорошему не получается. Как мне быть в этой ситуации? Могу ли я переделать комнату для ребенка без их согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира в долевой собственности и не Вашей, как Вы указали, а потому Вы никак не можете ничего переделывать и даже Вас могут выселить по суду, любой другой сособственник квартиры.

Все решают собственники по своему обоюдному согласию.

14.12.2020, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! ВЫ лично претендовать, можете но это потребует судебных разбирательства. В Вашем случае практичней будет, если Ваш сожитель переведет свою долю на ребенка. Так как в дальнейшем он является наследником перой очереди и унаследует от своих родителей долю в этой же квартире. Пока вы не в браке Ваши права как матери совместного ребенка минимальны на вышеуказанное имущество.

14.12.2020, 09:34

Без согласия всех собственников вы сделать ничего не сможете.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

14.12.2020, 09:37

Вы вообще НИКАКИХ прав не имеете, и даже если брак зарегистрируете, они (права) не возникнут, а вот его родители могут ВАС выселить из этого помещения.

Вы даже права проживать в квартире не имеете, если они возражают.

Либо вы с ними договариваетесь, либо просто не нарушаете их права.

Более того и прописка вашего ребенка НИКАКИХ прав ни у ребенка, ни у ВАС не порождает.

Не договоритесь у вас и спальни не будет.

14.12.2020, 09:37

У меня такая ситуация. У моего сожителя есть 4-х комнатная квартира. В которой мы с ним проживаем. Ее собственником является его отец, но каждый из них (мама, папа, он) имеют долю в этой квартире. В 2019 г. Мы прописали на долю сожителя ребенка при рождении (документ об установлении отцовства есть). Одну из комнат, мы планируем переделать в дальнейшем под детскую, (т.к. на данный момент ребенок живет с нами в нашей спальне в силу его возраста 1 годик). Но, собственник самой квартиры (его мама и папа), против переделки. Договорится с ними по хорошему не получается. Как мне быть в этой ситуации? Может ли отец ребенка переделать комнату без согласия своих родителей? Я сама лично, ни на что не претендую там. А если мы распишемся?

14.12.2020, 09:44

Если речь о ремонте, то согласие всех собственников обязательно (ст. 247 ГК РФ). если вы распишетесь, то ситуация не изменится.

14.12.2020, 09:47

Добрый день! В рассматриваемой ситуации собственникам долей в праве общей долевой собственности в квартире нужно определить порядок пользования квартирой. Если не получиться мирно, Ваш сожитель вправе обратиться в суд с иском об определении данного порядка и возможностью закрепления за ним еще одной комнаты в качестве детской.

14.12.2020, 09:51

Ничего не измениться.

Вы вообще не имеет право в этой квартире проживать.

Вам ничего нельзя. Не скандальте, а если не договоритесь, то вас могу выселить и не имеет значения, даже тот факт что у вам в этой квартире ребенок.

Как быть-купить жилое помещение и платить ипотеку и там делать ВСЕ что хочется. У вашего сожителя есть доля, пусть он вам подарит ее часть и тогда у вас хотя бы минимальные права появятся.

14.12.2020, 09:54