Как решить конфликт с собственниками квартиры при планировании детской комнаты для ребенка?

У меня такая ситуация. У моего сожителя есть 4-х комнатная квартира. В которой мы с ним проживаем. Ее собственником является его отец, но каждый из них (мама, папа, он) имеют долю в этой квартире. В 2019 г. Мы прописали на долю сожителя ребенка при рождении (документ об установлении отцовства есть). Одну из комнат, мы планируем переделать в дальнейшем под детскую, (т.к. на данный момент ребенок живет с нами в нашей спальне в силу его возраста 1 годик). Но, собственник самой квартиры (его мама и папа), против переделки. Договорится с ними по хорошему не получается. Как мне быть в этой ситуации? Могу ли я переделать комнату для ребенка без их согласия?
Лучший ответ

Квартира в долевой собственности и не Вашей, как Вы указали, а потому Вы никак не можете ничего переделывать и даже Вас могут выселить по суду, любой другой сособственник квартиры.

Все решают собственники по своему обоюдному согласию.

Спасибо, буду знать.

Добрый день! ВЫ лично претендовать, можете но это потребует судебных разбирательства. В Вашем случае практичней будет, если Ваш сожитель переведет свою долю на ребенка. Так как в дальнейшем он является наследником перой очереди и унаследует от своих родителей долю в этой же квартире. Пока вы не в браке Ваши права как матери совместного ребенка минимальны на вышеуказанное имущество.

Без согласия всех собственников вы сделать ничего не сможете.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Вы вообще НИКАКИХ прав не имеете, и даже если брак зарегистрируете, они (права) не возникнут, а вот его родители могут ВАС выселить из этого помещения.

Вы даже права проживать в квартире не имеете, если они возражают.

Либо вы с ними договариваетесь, либо просто не нарушаете их права.

Более того и прописка вашего ребенка НИКАКИХ прав ни у ребенка, ни у ВАС не порождает.

Не договоритесь у вас и спальни не будет.

У меня такая ситуация. У моего сожителя есть 4-х комнатная квартира. В которой мы с ним проживаем. Ее собственником является его отец, но каждый из них (мама, папа, он) имеют долю в этой квартире. В 2019 г. Мы прописали на долю сожителя ребенка при рождении (документ об установлении отцовства есть). Одну из комнат, мы планируем переделать в дальнейшем под детскую, (т.к. на данный момент ребенок живет с нами в нашей спальне в силу его возраста 1 годик). Но, собственник самой квартиры (его мама и папа), против переделки. Договорится с ними по хорошему не получается. Как мне быть в этой ситуации? Может ли отец ребенка переделать комнату без согласия своих родителей? Я сама лично, ни на что не претендую там. А если мы распишемся?

Если речь о ремонте, то согласие всех собственников обязательно (ст. 247 ГК РФ). если вы распишетесь, то ситуация не изменится.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации собственникам долей в праве общей долевой собственности в квартире нужно определить порядок пользования квартирой. Если не получиться мирно, Ваш сожитель вправе обратиться в суд с иском об определении данного порядка и возможностью закрепления за ним еще одной комнаты в качестве детской.

Ничего не измениться.

Вы вообще не имеет право в этой квартире проживать.

Вам ничего нельзя. Не скандальте, а если не договоритесь, то вас могу выселить и не имеет значения, даже тот факт что у вам в этой квартире ребенок.

Как быть-купить жилое помещение и платить ипотеку и там делать ВСЕ что хочется. У вашего сожителя есть доля, пусть он вам подарит ее часть и тогда у вас хотя бы минимальные права появятся.