12 лет спустя - могут ли быть претензии к физлицу предпринимателю за не поставленный товар в Украине?
Действительно странное дело.
А о какой сумме идет речь?
Да, могут и долг потребовать взыскать и уголовное дело возбудить.
Здравствуйте, Леша!
Маловероятно, что долг будет взыскан.
А насколько все это вероятно ведь есть же сроки давности.
Все зависит от суммы ущерба и квалификации преступления, вообще можно не заморачиваться, больше проблем что-ли нет. Завидую.
Спасибо за ваш ответ. А дело могут возбудить?
Конечно могут возбудить дело.
А сроки давности разве не учитываются?
Алексей. Чтобы что-то ответить, для этого необходимо понимать достоверно и конкретно всю информацию. Если вы получали деньги, а знакомый товар не поставил - может быть и мошенничество (смотря на объективные документальные подтверждения), может не быть, а формат гражданско-правовой. Срок исковой давности - он существует. Общий срок исковой давности = 3 года (ст.196 ГК РФ). Исковая давность не применяется автоматически, а может быть применена только судом в рамках рассмотрения судебного по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст.199 Гражданского кодекса РФ). Поэтому, пока не будет суда и ситуация не будет понятна. То и СИД не применить.
Делайте выводы.
По уголовным тоже есть исковая давность вроде.
Леша, могут подать иск в суд и без Вашего заявления о применении срока давности суд не применит этот срок, хоть бы и 50 лет прошло.
А по уголовным делам срок давности?
Сроки есть конечно, но они считаются очень хитро. Поэтому не факт, что вы попадете под срок давности.
Около 100 000 в пересчёте на рубли.
100000 руб - будет являться значительным ущербом, если это будет квалифицировано как мошенничество (ч.2 ст. 190 УК Украины)
Срок давности за преступление средней тяжести, а ч.2 ст.190 является средней тяжести, составляет 5 лет.
А сроки давности тут разве не работают?
Конечно работают. Вышли все сроки как по гражданской, так и по уголовной ответственности. По крайней мере исходя из законодательства РФ.