12 лет спустя - могут ли быть претензии к физлицу предпринимателю за не поставленный товар в Украине?

12 лет назад я был физлицом предпринимателем в Украине, был заказ на поставку: деньги перевели, я их отдал знакомому чтобы поставили товар, он сказал что все поставили, я подписал накладные о том что все поставили и отдал заказчику (выходит левые) . Потом выяснилось, что ничего так и не было поставлено. Правда за это никто претензий не предъявлял. Вспомнил об этом случае. Может мне что то по УК Украины быть? Долг могут взыскать?
Лучший ответ

Конечно может что-то быть. Похоже на мошенничество.

Действительно странное дело.

А о какой сумме идет речь?

Да, могут и долг потребовать взыскать и уголовное дело возбудить.

Здравствуйте, Леша!

Маловероятно, что долг будет взыскан.

А насколько все это вероятно ведь есть же сроки давности.

Все зависит от суммы ущерба и квалификации преступления, вообще можно не заморачиваться, больше проблем что-ли нет. Завидую.

Спасибо за ваш ответ. А дело могут возбудить?

Конечно могут возбудить дело.

А сроки давности разве не учитываются?

Алексей. Чтобы что-то ответить, для этого необходимо понимать достоверно и конкретно всю информацию. Если вы получали деньги, а знакомый товар не поставил - может быть и мошенничество (смотря на объективные документальные подтверждения), может не быть, а формат гражданско-правовой. Срок исковой давности - он существует. Общий срок исковой давности = 3 года (ст.196 ГК РФ). Исковая давность не применяется автоматически, а может быть применена только судом в рамках рассмотрения судебного по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст.199 Гражданского кодекса РФ). Поэтому, пока не будет суда и ситуация не будет понятна. То и СИД не применить.

Делайте выводы.

По уголовным тоже есть исковая давность вроде.

Леша, могут подать иск в суд и без Вашего заявления о применении срока давности суд не применит этот срок, хоть бы и 50 лет прошло.

А по уголовным делам срок давности?

Сроки есть конечно, но они считаются очень хитро. Поэтому не факт, что вы попадете под срок давности.

Около 100 000 в пересчёте на рубли.

100000 руб - будет являться значительным ущербом, если это будет квалифицировано как мошенничество (ч.2 ст. 190 УК Украины)

Срок давности за преступление средней тяжести, а ч.2 ст.190 является средней тяжести, составляет 5 лет.

А сроки давности тут разве не работают?

Конечно работают. Вышли все сроки как по гражданской, так и по уголовной ответственности. По крайней мере исходя из законодательства РФ.