Бывший муж не выплачивает алименты - как защититься и когда можно подать на уголовное наказание?
Сложилась такая ситуация, бывший муж с апреля месяца не платит алименты на детей, я подала в суд на административное наказание, суд прошёл 30 сентября, бывший наказание не исполнил и так же продолжает не платить алименты, 7 декабря я написала заявление на уголовное наказание, приставы отказали в возбуждении уголовного дела так как не прошло 2 месяца с момента административного наказания, когда можно писать заявление на уголовное наказание и если он сейчас пришлёт 1000₽ смогу ли я все равно написать заявление на уголовное наказание?
Юлия, можете. Но будет отказ. Даже если 100 руб заплатит.
Не подскажите когда можно подать на уголовное наказание если административное наказали 30 сентября?
Юлия, после привлечение к административной ответственности, чтобы привлечь неплательщика по ст. 157 УК РФ, он должен быть признан злостным неплательщиком.
Основания:
- намеренная неуплата алиментов 4 месяцев и более;
- сокрытие имущества для принудительного взыскания в счет погашения задолженности;
- перемена места работы, ФИО и других важных данных без информирования пристава;
- умышленное сокрытие реальных доходов;
- предоставление недостоверных данных о заработке и трудоустройстве;
- умышленное уклонение от уплаты после привлечения к административной ответственности.
Главным признаком преступления здесь является неоднократное нарушение алиментных обязательств. Если это не носит систематический характер, по ст. 157 УК РФ не привлекут.
Делайте выводы.