Нюансы покупки комнаты в многокомнатной квартире - рассматриваем долевую и выделенную собственность и возможные проблемы при покупке через детскую комиссию.
Собственник комнаты (а не доли) имеет право собственности также на долю пропорционально площади на общее имущество в многокомнатной квартире (коридор, санузел, кухня, кладовка).
Лицевой счет разделен, отдельно от других оплачиваются услуги ЖКХ.
При продажи наличие детей в других комнатах не имеет значение.
Но собственники других помещений имеют право преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ) при продаже Вами своей комнаты.
Вы обязаны письменно их предупредить о продаже. Если в течение одного месяца это не будет документально подтверждено и приобретено ими, Вы имеете право право свобоно продать третьему лицу.
Здравствуйте, разница существенная. Продавая обособленный объект недвижимости не нужно предлагать его выкупить участникам долевой собственности по праву преимущественной покупки, как это происходит при долевой собствености. К тому же становясь собственником отдельной комнаты не нужно справшивать согласия третьих лиц для сдачи внаем.