Как получить алименты на дочь при психическом заболевании и других здоровотных проблемах?

Вопрос №18064702 из г. Ярославль
опубликован 14.12.2020, 12:55
Мне 48 лет, состою более 30 лет на учете в пнд плюс к этому имею много других заболеваний таких как гипертония, падагра и тд Инвалидность на данный момент не имею. Могу ли я подать на алименты дочери в твердой денежной сумме так как с моим психическим заболеванием нереально найти нормальную работу и к тому же я помогаю матери пенсионерке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кстати интересно было бы услышать мнение специалиста по поводу завышения стоимости оплаты юриста выигравшей стороной. Я знаю что некоторые юристы специально завышают стоимость своих работ входя в сговор с заказчиком для получения большей суммы от проигравшей стороны. Заявляют к примеру 50000 хотя такая работа стоит 30000. Это делается для получения большего процента от суммы типа вложенной в процесс и вешания этой суммы на сторону проигравшую, судьи ведь никогда не обязывают проигравшую сторону выплатить полную сумму выигравшей стороне. Обязывают только выплатить часть как правило одну вторую или одну третью и поэтому чем больше сумма заявлена тем больше будет то что войдет в часть. Как можно помешать этому? На что нужно обратить внимание мне если я считаю что услуги той стороны реально завышены?

15.12.2020, 03:00

Вы никак не помешаете этому... только если будут явные нарушения, например, юрист предоставил не квитанцию, а расписку... или юрист, являющийся предпринимателем не записал в журнал учета доходов и расходов о получении денег от клиента - или записал в журнал, но это последняя запись или вообще одна - это вызовет недоверие...! НО обычно суд не смотрит на размер затрат на юриста для определения какого-то процентного отношения... суд обычно взыскивает затраты на юриста исходя из своей практики, поэтому чем больше заявлено, тем больше можно получить - этот принцип не работает!

Первое - это составить перечень действий, выполненных юристом в ходе дела... определить временные затраты на производство этих действий... посмотреть практику взысканий затрат на юриста этого судьи... сравнить с расценками, которые есть в адвокатской палате Ярославля... потребовать в суде платежные документы, в соответствии с законодательством - юрист как минимум должен выдать квитанцию строгой отчетности... Конечно доказать, что сумма специально завышена практически невозможно... но для этого и существует суд, который как правило взыскивает даже меньше реалий... Лично меня как юриста всегда возмущает, то обстоятельство, что, например, затраты на судебную экспертизу суд взыскивает на 100% вот где явные завышения!), а затраты на юриста часто в предела 10 тр, что обычно составляет 1/2, 1/3 от реалий... а между тем юрист больше работает и несет большую ответственность по делу, также именно он делает положительный результат... В общем я все написал... уверен, суд взыщет ту сумму, которую обычно взыскивает -- эта сумма будет реально меньше действительных затрат!

15.12.2020, 08:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете конечно, но без оформления инвалидности это вряд-ли получится.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Вам нужно будет доказать. Что:

- вы являетесь нетрудоспособным (при рабочей группе инвалидности не факт, что алименты взыщут. Довод о том, что найти "нормальную" работу не получается - не прокатит).

- то что вы нуждаетесь в алиментах (например, при получении пенсии по инвалидности логично встает вопрос. А нуждаетесь ли вы в алиментах и т.п.)

Обычно размер таких алиментов привязан к прожиточному минимуму.

14.12.2020, 13:18

То есть иск можно подать но в ходе судебного заседания будет отказ в присуждении алиментов? Насколько мне известно при отказе я могу снова через несколько месяцев подавать исковое в суд?

14.12.2020, 13:27

Да, есть у вас такое право.

14.12.2020, 13:30

Не обязательно будет отказ. Отказ будет, если вы свои требования никак не обоснуете и не соберете соответствующую доказательную базу, подкрепляющую ваши доводы.

А так, да, если откажут можете еще раз обратиться. Алименты дело такое - сегодня нет оснований для их взыскания, а завтра появятся.

14.12.2020, 13:34

Cколько раз в год можно подавать исковое в суд? Это я к тому что та сторона может разориться на юристах если будет постоянно реагировать на мои исковые заявления и приходить в суд)

14.12.2020, 13:34

Наоборот - это скорее всего вы разоритесь, поскольку оплачивает судебные расходы проигравшая сторона. В случае отказа в удовлетворении вашего иска вы и оплатите все расходы ответчика.

Более того вам скажу, что можно выиграть дело. Но при этом стать должным ответчику. Например. Когда требование истца было необоснованно завышено и суд очень сильно "порезал" требования истца, т.к. судебные расходы в таком случае распределяются пропорционально удовлетворенным требованиям.

Так что не злоупотребляйте своим правом.

14.12.2020, 13:36

Я думал с алиментами каждая сторона сама оплачивает.

14.12.2020, 13:40

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.

4. Судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмещены им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта.

5. Если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, реализовало право на обжалование судебного акта и его жалоба была оставлена без удовлетворения, то судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением данной жалобы, могут быть взысканы с этого третьего лица.

14.12.2020, 13:42

Добрый день! Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

14.12.2020, 13:45

Кстати интересно было бы услышать мнение специалиста по поводу завышения стоимости оплаты юриста выигравшей стороной. Я знаю что некоторые юристы специально завышают стоимость своих работ входя в сговор с заказчиком для получения большей суммы от проигравшей стороны. Заявляют к примеру 50000 хотя такая работа стоит 30000. Это делается для получения большего процента от суммы типа вложенной в процесс и вешания этой суммы на сторону проигравшую, судьи ведь никогда не обязывают проигравшую сторону выплатить полную сумму выигравшей стороне. Обязывают только выплатить часть как правило одну вторую или одну третью и поэтому чем больше сумма заявлена тем больше будет то что войдет в часть. Как можно помешать этому? На что нужно обратить внимание мне если я считаю что услуги той стороны реально завышены?

15.12.2020, 03:00

Вы никак не помешаете этому... только если будут явные нарушения, например, юрист предоставил не квитанцию, а расписку... или юрист, являющийся предпринимателем не записал в журнал учета доходов и расходов о получении денег от клиента - или записал в журнал, но это последняя запись или вообще одна - это вызовет недоверие...! НО обычно суд не смотрит на размер затрат на юриста для определения какого-то процентного отношения... суд обычно взыскивает затраты на юриста исходя из своей практики, поэтому чем больше заявлено, тем больше можно получить - этот принцип не работает!

Первое - это составить перечень действий, выполненных юристом в ходе дела... определить временные затраты на производство этих действий... посмотреть практику взысканий затрат на юриста этого судьи... сравнить с расценками, которые есть в адвокатской палате Ярославля... потребовать в суде платежные документы, в соответствии с законодательством - юрист как минимум должен выдать квитанцию строгой отчетности... Конечно доказать, что сумма специально завышена практически невозможно... но для этого и существует суд, который как правило взыскивает даже меньше реалий... Лично меня как юриста всегда возмущает, то обстоятельство, что, например, затраты на судебную экспертизу суд взыскивает на 100% вот где явные завышения!), а затраты на юриста часто в предела 10 тр, что обычно составляет 1/2, 1/3 от реалий... а между тем юрист больше работает и несет большую ответственность по делу, также именно он делает положительный результат... В общем я все написал... уверен, суд взыщет ту сумму, которую обычно взыскивает -- эта сумма будет реально меньше действительных затрат!

15.12.2020, 08:18