Санкт-Петербург, 14.12.2020, 13:32

Как оспорить задолженность по квартплате и остановить исполнительное производство - опыт молодого человека.

Вопрос №18064770 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.12.2020, 13:32
Попросили узнать. У молодого человека задолженность по квартплате, судебный приказ у приставов, возбуждено исполнительное производство. Можно ли как то оспорить или что то сделать. Человек год был в армии, 20 ноября возбуждено ИП, 22 ноября он вернулся из армии отслужив год, 23 ноября наложен арест на машину. Что можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ он не получал? Отмените судебный приказ!

14.12.2020, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Отменить этот приказ!

Далее отослать решение об отмене приставам.

Уменьшить пени по ЖКХ в досудебном порядке.

Но отменять приказ надо срочно, там срок 10 дней с момента как узнал.

14.12.2020, 13:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нужно отменить судебный приказ, но там срок всего 10 дней. Если пропустили необходимо ходатайствовать перед судом о восстановлении срока. Целесообразно обратиться за помощью к юристу.

15.12.2020, 11:38

Уже возбуждено ИП, Судебный приказ от 31 июля 2020. ИП возбуждено 20 ноября 2020. Если я правильно понимаю сроки для отмены судебного приказа упущены.

14.12.2020, 13:42

Нет, если он не знал, а тем более был в армии.

Только надо обязательно ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы.

14.12.2020, 13:44

Добрый день!

Вам необходимо подать возражения об отмене судебного приказа, в которых также заявить ходатайство о восстановление процессуального срока на момент их подачи ввиду неполучения копии судебного приказа.

Мировой судья обязан его отменить, в противном случае можно подать жалобу в Квалификационную коллегию судей по месту вынесения судебного приказа.

Затем определение об отмене судебного приказа направляете вместе с заявлением о прекращении исполнительного производства в адрес службы ФССП, которая возбудила производство.

В случае, если ФССП затягивает сроки отмены исполнительного производства и снятия ареста, необходимо написать в прокуратуру.

А с задолженность по квартплате - лучше написать заявление в УК о рассрочке оплаты имеющейся задолженности.

14.12.2020, 15:48