Пользователь 9111.ru

Может ли мать подать иск об определении места жительства ребенка, если по решению суда он проживает с отцом?

По решению суда об определении места жительства несовершеннолетнего - ребенок проживает с отцом. Может ли мать сейчас подать иск об определении места жительства ребенка с ней?
Лучший ответ

Здравствуйте, Катерина,

Да, это возможно. Ознакомьтесь с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020):

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Да, мать имеет право подать иск об изменении места жительства ребенка с ней.

А если решение об определении места жительства ребенка с отцом уже вступило в законную силу? Возможно ли матери подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам (отец бьет ребенка) или просто иск об определении места жительства ребенка с ней.