Можно ли наказать медработников за то, что в отделении стационара курил пациент?

Вопрос №18064937 из г. Екатеринбург
опубликован 14.12.2020, 14:08
Можно ли наказать медработников за то, что в отделении стационара курил пациент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя, они не несут ответственности за пациента, это его следует штрафовать при помощи полиции. Вы также не обязаны писать объяснительную, а лучше подать жалобу в ГИТ для проведения проверки.

14.12.2020, 15:50
Оценка автора вопроса:
Мне пригрозили, что я могу потерять работу

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А что по вашему мнению должны были сделать медработники? Пациента наказывать надо за курение в запрещенном месте.

14.12.2020, 14:10
Оценка автора вопроса:
К сожалению, я не могу так ответить администрации, поскольку она считает, что за всё происходящее в отделении в ночное время несёт ответственность медсестра

Я работаю медсестрой, и в этом нарушении обвиняют меня, попросили написать объяснительную.

14.12.2020, 14:27

На вас возложены обязанности по проверке соблюдения запрета на курение? Если так, пишите объяснительную (о том, что пациент не реагировал на неоднократные ваши замечания и продолжал курить). Если нет, тогда вопрос к вам: зачем вам писать что-либо?

14.12.2020, 15:18

Это не прописано в моем функционале, но я получила письменный запрос от работодателя на написание обьяснительной.

14.12.2020, 15:34

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития от 23.07.2010 №541, который утверждает квалификационные характеристики по должностям работников здравоохранения в должностные обязанности медицинской с сестры палатной входит:

Осуществляет уход и наблюдение за больными на основе принципов медицинской деонтологии. Принимает и размещает в палате больных, проверяет качество санитарной обработки вновь поступивших больных. Проверяет передачи больным с целью недопущения приема противопоказанной пищи и напитков. Участвует в обходе врачей в закрепленных за нею палатах, докладывает о состоянии больных, фиксирует в журнале назначенное лечение и уход за больными, следит за выполнением больными назначений лечащего врача. Осуществляет санитарно-гигиеническое обслуживание физически ослабленных и тяжелобольных. Выполняет назначения лечащего врача. Организует обследование больных в диагностических кабинетах, у врачей-консультантов и в лаборатории. Немедленно сообщает лечащему врачу, а в его отсутствие - заведующему отделением или дежурному врачу о внезапном ухудшении состояния больного. Изолирует больных в агональном состоянии, вызывает врача для проведения необходимых реанимационных мероприятий. Подготавливает трупы умерших для направления их в патологоанатомическое отделение. Принимая дежурство, осматривает закрепленные за нею помещения, проверяет состояние электроосвещения, наличие жесткого и мягкого инвентаря, медицинского оборудования и инструментария, медикаментов. Расписывается за прием дежурства в дневнике отделения. Контролирует выполнение больными и их родственниками режима посещений отделения. Следит за санитарным содержанием закрепленных за нею палат, а также личной гигиеной больных, за своевременным приемом гигиенических ванн, сменой нательного и постельного белья. Следит, чтобы больные получали пищу согласно назначенной диеты. Ведет медицинскую документацию. Сдает дежурство по палатам у постели больных. Обеспечивает строгий учет и хранение лекарств группы А и Б в специальных шкафах. Осуществляет сбор и утилизацию медицинских отходов. Осуществляет мероприятия по соблюдению санитарно-гигиенического режима в помещении, правил асептики и антисептики, условий стерилизации инструментов и материалов, предупреждению постинъекционных осложнений, гепатита, ВИЧ-инфекции.

Также в указанном приказе перечислены обязательные нормативные правовые акты, которые должна знать медицинская сестра палатная. А именно, законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере здравоохранения; теоретические основы сестринского дела; основы лечебно-диагностического процесса, профилактики заболеваний, пропаганды здорового образа жизни; правила эксплуатации медицинского инструментария и оборудования; правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений; основы функционирования бюджетно-страховой медицины и добровольного медицинского страхования; основы валеологии и санологии; основы медицины катастроф; правила ведения учетно-отчетной документации структурного подразделения, основные виды медицинской документации; медицинскую этику и деонтологию; психологию профессионального общения; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Возможно, в действующих правилах внутреннего трудового распорядка, действующих в вашем медицинском учреждении либо в правилах по охране труда и пожарной безопасности что-то есть относительно функционала медицинской сестры палатной или в целом обязанности медицинского персонала.

В любом случае, в с правилами внутреннего трудового распорядка, действующими в вашем медицинском учреждении и с правилами по охране труда и пожарной безопасности вы должны быть ознакомлены работодателем.

Писать ли вам объяснительную - решать вам. В отсутствие вашей объяснительной, у работодателя есть право составить акт об отказе от предоставления письменного объяснения (статья 193 Трудового кодекса РФ). Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

15.12.2020, 02:16