Ставрополь, 23.04.2021, 09:13

Можно ли поставить прочерк в отце ребенка в свидетельстве о рождении?

Вопрос №18416798 из г. Краснодар
опубликован 23.04.2021, 09:13
Скажите, пожалуйста, могу ли я, как мать одиночка, в одностороннем порядке, в свидетельстве о рождении своего ребёнка, поставить прочерк вместо имени отца, если мы с его отцом не общались и не виделись, после рождения, и, естественно, не получали от него никаких алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Чего-то намудрили в вопросе... Итак, если отцовство установлено, то есть отец вписан в Свидетельство о рождении, то о никаких "прочерках" в одностороннем порядке речи быть НЕ может. Если же у ВАС форма № 25 (прилагается к Свидетельству), то есть ФИО отца вписано в Свидетельство о рождении с Ваших слов (его имя и отчество, а фамилия Ваша), то, ДА, заменить Свидетельство о рождении на Свидетельство " с прочерком" Вы сможете!

23.04.2021, 09:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Если рождение ребенка было зарегистрировано как у одинокой мамы и сведения об отце внесены по ее заявлению в порядке ст.17 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", то можно.

Для этого необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту составления записи акта о рождении ребенка с заявлением о внесении исправлений в части изменения сведений об отце ребенка (ст. 69 Федерального закона "Об актах гражданского состояния). Госпошлина - 650 руб, получите повторное свидетельство о рождении ребенка, где в графе "отец" будут отсутствовать сведения.

Буду признательна за отзыв, если мой ответ полезен.

23.04.2021, 14:18

А как мне лучше поступить, в том случае, если фамилия отца стоит правильная, но увидится с ним у меня нет возможности (он потерялся, почувствовав всю ответственность)? Ведь до тех пор, пока отцовство есть, мой ребёнок не сможет получать пособия, по новому указу президента, вступающем в силу с 1 июля 2021 года.

23.04.2021, 09:30

Запись родителей в актовой записи о рождении ребенка можно оспорить только в судебном порядке (ст.52 Семейного кодекса РФ).

23.04.2021, 14:19