Возьмут ли меня в армию с дилатационной кардиомиопатией хсн 0

Лучший ответ

Здравствуйте, Максим.

Возможно, я вас огорчу, если скажу, что вероятность вашего призыва на военную службу есть. И не такая уж небольшая.

Годность к военной службе граждан, страдающих ревматическими и неревматическими болезнями сердца, к которым следует относить и дилятационную кардиопатию, оценивается на основании статьи 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2015 г.№565.

Статья эта сложная для понимания для юристов, не имеющих дополнительно медицинского образования, а уж тем более для обычного призывника и его родителей.

Поэтому постараюсь объяснит как можно проще.

Обратите внимание при прочтении этой статьи, что отнесение заболевания к конкретному пункту поставлено в зависимость от степени сердечной недостаточности, то есть от того, справляется ли сердце в возложенной на него природой функции насоса крови или не справляется, а если не справляется, то насколько сильно это выражено. Вот если не справляется, то это, собственно, и есть сердечная недостаточность. Разумеется, есть еще и другие критерии, также влияющие на категорию годности, но о них немного позже.

Так вот, у вас ХСН - 0, то есть хроническая сердечная недостаточность еще не появилась, сердце справляется с нагрузкой, несмотря на то, что мышца сердца повреждена болезнью.

Следовательно, пока с уверенностью можно говорить о категории Б-4. А это - призыв на военную службу, хотя и только в основном в ЖД - войска, то есть, говоря проще, стройбат.

Однако, для более полного ответа желательно видеть результаты обследования - УЗИ сердца, ХМ ЭКГ, сцинти сердца и заключение кардиолога.

Можете отправить все вышеперечисленное на мою страницу Вк, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважение врач,, юрист Валерий Куницкий.