Как оформить земельный участок в собственность под подсобное хозяйство, сможете ли продать и переоформить под строительство жилья - порядок действий.

Хочу оформить земельный участок в собственность в черте города, на котором имею только прописку для последующей продажи. Встал вопрос оформления либо под строительство, либо под подсобное хозяйство. Мне посоветовали оформить под подсобное, т.к. эта процедура быстрее и проще. Смогу ли я продать такой участок и смогут ли последующие владельцы переоформить данный участок под строительство жилья? Если да,опишите, пожалуйста, каков порядок оформления земли под строительство жилья, если она находится в собственности как подсобное хозяйство. Если нет-каков порядок оформления земли под строительство жилья вообще? На данный момент участок в муниципальной собственности (Бурятия, Северобайкальск), я-физическое лицо. Заранее благодарен.
Лучший ответ

Здравствуйте Андрей! Разницы нет для чего вам предоставят земельный участок, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, продать вы его в любом случае сможете без проблем, когда станете собственником. На участках что для ИЖС, что для ЛПХ разрешено строительство жилых домов и регистрация прав на них осуществляется в упрощенном порядке, разрешения на строительство не требуется.

Если же ваши покупатели захотят поменять разрешенное использование земельного участка, им необходимо будет обратится в Администрацию Северобайкальского района в отдел земельных отношений и написать заявление об изменении разрешенного использования земельного участка. Эта процедура не так сложна, если вы являетесь собственником земельного участка.