Работодатель сократил дополнительный отпуск для сотрудников с ненормированным рабочим днем без объяснения причин - возможно ли обжаловать решение ГИТ?

Работодатель решил сократить продолжительность дополнительного отпуска за ненормированной рабочий день. Основанием для этого выбрано «в целях эффективного использования бюджетных средств» в рамках утверждения нового «Положения о порядке и условиях предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем». О каких-либо организационных или технологических изменениях в работе сотрудников, много лет работающих в условиях ненормированного рабочего времени, работодатель не сообщает. Несогласных на работу в новых условиях планируют сокращать. Прокуратура переправила жалобу в ГИТ, ГИТ отказала в проверке, сославшись на мероприятия по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Можно ли в данной ситуации обжаловать действия ГИТ и отстоять свои права?

Лучший ответ

Работодатель может сократить продолжительность доп. отпуска за ненормированный рабочий день, если был соблюден порядок изменения коллективного договора по ТК: 1. Сторона-инициатор направляет другой стороне в письменном виде предложение начать коллективные переговоры, в данном случае по вопросу изменения определенных условий договора или дополнения договора новыми положениями. 2. Вторая сторона в течение 7 дней срок с момента получения письма направляет инициатору ответ, в котором указываются ее представители для участия в переговорах. 3. Работодателем выносится приказ о создании комиссии, которая будет вести коллективные переговоры. 4. Подготавливается проект изменений и дополнений колдоговора, который обсуждается всем трудовым коллективом. Переговоры должны быть завершены в течение трех месяцев с момента их начала (получения ответа на предложение провести переговоры). 5. После этого изменения вносятся в договор и утверждаются работодателем приказом о внесении изменений в коллективный договор. Подписи в приказе проставляются всеми представителями работников, участвовавшими в переговорах. 6. Коллективный договор с изменениями направляется на уведомительную регистрацию в орган по труду. Изменения могут вступать в силу с момента вынесения утвердившего их приказа или с определенной даты независимо от регистрации. Исключение составляют случаи, когда новые условия коллективного договора ухудшают положение работников по законодательству. Тогда изменения считаются недействительными и не должны применяться.

Кроме того, работодатель по ТК РФ обязан предоставлять Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Бездействие (действия, решения) государственных инспекторов труда и территориальных подразделений государственной инспекции труда (далее — Роструд), в результате которого нарушены права и свободы граждан или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод, можно обжаловать в досудебном порядке путем обращения к руководителю территориального органа, руководителю Роструда — главному государственному инспектору труда РФ или в суд в порядке, установленном законодательством РФ. Об этом сказано в ст. 361 ТК РФ, ст. 4 Закона РФ от 27.04.93 № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан». То есть граждане имеют право выбрать порядок (административный, судебный) защиты своих прав и свобод.

Добрый день! Если доп. дни к отпуску прописаны в трудовом законодательстве, то конечно не имеют права сокращать и спокойно обращайтесь в ГИТ, прокуратуру. А если же эти доп. дни прописаны только в локальных документах, т.е.работодатель дополнительно их прописал, то в принципе может их и убрать.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Дни дополнительного отпуска прописаны в коллективном трудовом договоре.

Если прописаны, то это можно изменить лишь с письменного согласия работников, которые подписали этот договор.

С уважением.

Поскольку такое прописано в колдоговоре, должно применяться в период срока действия колдоговора, который заключается на не более 3 лет (ст.43 ТК РФ).

Действуют они явно незаконно.

Нужно изменение колдоговора по взаимному соглашению между работниками и работдателем (ст.44 ТК РФ).

Не работает прокуратура на местном уровне, жалуйтесь коллективно в вышестоящую прокуратуру и в вышестоящий Профсоюз.

Работники ваши могут в индивуальном порядке через суд требовать должное.