Заведующая складом ОА Улан-Удэнский авиационный завод вынуждена оставаться на работе после написания заявления на увольнение

Вопрос №18065535 из г. Улан-Удэ
опубликован 14.12.2020, 17:25
10.12.2020 года я вышла на работу с больничного по уходу за детьми. Работаю на ОА "Улан-Удэнский авиационный завод" заведующей склада. Пока сидела на больничном специалисты по закупкам распоряжались моим складом, принимали груз от поставщиков и выдавали ТМЦ цехам. 11.12.2020 года я написала заявление на увольнение, принесла секретарю, она расписалась в нём, забрала его. Сказала что положит на подпись его начальнику. Начальник так его и не подписал. Не хочет подписывать и меня отпускать. Прегрозил мне плохой статьёй.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае полагаю уместным следующее.

Обратитесь к секретарю о предоставлении в письменной форме сведений о дате подачи заявления на увольнение по собственному желанию (самое простое ксерокопия заявления с отметками секретаря о принятии). В соответствие со ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ). Установив дату принятия заявления, начиная со следующего дня определите период завершения двух недельного срока о предупреждении работодателя.

На основании той же статьи ТК РФ (ст.80) по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ).

Предупредите работодателя, возможно даже в письменной форме, о том, что по истечении двух недельного периода предупреждения Вам необходимо получить расчёт,трудовую книжку и другие документы, связанные с работой, например, копию (выписку из) приказа об увольнении. Также не будет лишним указать на то,что если увольнение осуществится с нарушением норм Трудового кодекса, то для защиты своих прав будите обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

14.12.2020, 18:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо. А если я не прошла по обходному листу, т. к мне его не выдали. Я могу тоже спокойно 26 декабря уже не выходить на работу?

14.12.2020, 19:32

"Спокойно" не выходить на работу Вы можете только если у Вас на руках есть доказательство даты подачи заявления на увольнение по собственному желанию.

Обходные листы ТК РФ не предусмотрены.

14.12.2020, 19:49

Поскольку Вы примите меры к уведомлению работодателя о том, что после завершения двухнедельного срока предупреждения Вам необходимы соответствующие документы, то 26 декабря правоотношения с работодателем считаются завешёнными. Поскольку конфликт налицо, то все общения с работодателем в письменной форме, копии хранить у себя, чтобы в последствие доказать нарушения работодателя.

В Трудовом кодексе отсутствует определение обходного листа.

P.s. Если Вы лицо материально ответственное, то для окончательного "снятия всех вопросов" не будет лишним написать работодателю официальное заявление (дата,№вх.,копия или второй экз. у себя) кому и в какое время передать имущество, которое числиться за Вами по исполняемой должности. Также не исключено, что на Вас будут пытаться "повесить" ту или иную нехватку имущества.

14.12.2020, 19:57

У меня на руках сейчас есть копия заявления. В нём расписалась только секретарь, которая приняла его 11.12.2020. Значит 26 декабря я могу спокойно не выходить на работу?

14.12.2020, 19:56

Можно не выходить, но лучше всего обезопасить себя документами о передаче имущества, если оно за вами числиться.

14.12.2020, 20:00

На мне числятся материальные ценности. Но замену мне не ищут, чтобя я их передала. И ещё просят чтобы я подписала инвентаризационную ведомость на 1 ноября. Я не подписываю, т. к не доверяю. При инвентаризации тогда я считала, а ревизор с комиссией записывали. Сказали что в ней всё нормально, нужно подписать.

14.12.2020, 20:26

Ничего не подписывайте, пока не будет произведен пересчет. И вы не должны ждать замены, это проблема работодателя. Пишите заявление об увольнении за две недели до увольнения.

14.12.2020, 20:30

Все зависит от вашей должности. Если Вы главный бухгалтер или директор, то о передаче надо общаться с участником или учредителем/акционером общества, что не просто. Если Вы на уровне продавца, кладовщика, т.е. нижнее звено, то вы имеете право передать вышестоящему руководителю или директору. Все зависит от организации, в которой работаете. Лучше письменно направить письмо с требованием предоставить ответственное лицо для передачи.

С подписью инвентаризационной ведомости сложнее, если у Вас нет копии записей ревизоров, но тут можете потребовать копии данных записей, сличить с инвентаризационной ведомостью и подписать, если все в порядке, но советую копии с отметкой составителей оставить себе.

Примерно так.

14.12.2020, 20:33