Могу ли я работать учителем химии, если имею заочное образование учителя биологии (бакалавриат)?
Если руководствоваться Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)", то требования к образованию и обучению учителя установлены следующие: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.
Таким образом, если в дипломе бакалавра указано, что Вы учитель только биологии, то для преподавания химии необходимо дополнительное профессиональное образование, например. Курсы повышения квалификации для учителя химии.
Поскольку в общеобразовательных учреждениях часто не хватает учителей по предмету химия, то директор учреждения вправе предоставить нам нагрузку учителя химии. Но при этом, для "снятия всех вопросов" в соответствие с Порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276) необходимо Вас аттестовать как учителя химии (см.Раздел II указанного Порядка).