Как оплатить штраф в ФСС юр. лицу без расчетного счета. Штраф за несвоевременную сдачу отчета.
Добрый день!
Уплачивать налоги наличными юрлица фактически имеют право. Согласно п. 4 ст. 58 НК РФ, уплата налогов возможно как безналичным способом, так и наличными. В качестве плательщика при этом может выступать любое лицо (ст. 45 НК РФ), то есть он юридически даже может быть не связан с юрлицом, за которое производится оплата. Но, конечно, нужно все таки, чтобы какая либо связь между оплачивающим налоги и организацией, за которую производится оплата, все же была связь. Например, уплатить налоги за компанию может ее директор или главный бухгалтер. В некоторых случаях возможна уплата налогов должниками компании, ее контрагентами. При этом схемы уплаты могут быть совершенно разными, главное, чтобы они не шли в разрез с действующим законодательством.
Порядок уплаты налога физическим лицом через банк
Для того, чтобы оплатить налог наличными, в первую очередь нужно заполнить правильную квитанцию (утв. Положением 383-П). В данной квитанции юрлицо должно указывать следующую информацию:
ИНН компании, за которую уплачивается налог;
КПП компании;
ФИО физлица, который уплачивает налог;
ИНН физлица, наименование компании, за которую уплачивается налог (указывается в «Назначении платежа»);
указать код 101 в «Статусе налогоплательщика».
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))