Как вернуть не востребованную судебную пошлину на иск?

Лучший ответ

Если пошлина оплачена уже в суд. В законодательстве предусмотрена возможность подачи заявления о возврате госпошлины. При этом для возврата государственной пошлины, уплаченной при обращении в суд, необходимо сначала получить определение и справку суда, а потом обратиться в налоговый орган.

НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

Кронштадтский районный суд

Санкт-Петербурга

От _________________________________

____________________________________

(Ф.И.О.)

Адрес: _____________________________

____________________________________

Телефон: ___________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы

государственной пошлины

"___"__________ ____ г. в ______________________ районный суд г.

____________________________ Истцом подано исковое заявление о

__________________________, дело N ____________, по которому Ответчиком

(указать предмет иска)

является _____________________.

Сумма иска составила __________ (____________) рублей.

Сумма государственной пошлины составила __________ (___________)

рублей.

Определением N _______ от "___"__________ ____ г. _______________

районный суд отказал в принятии (вернул исковое заявление, прекратил производство по делу, оставил заявление без рассмотрения) по причинам ____________________________________________.

(указать основание в соответствии со ст. 93, (134, 135, 220, 222) ГПК РФ)

В связи с вышеизложенным и на основании ст. ст. 93, (134, 135, 222, 223) ГПК РФ, подп. 1 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, прошу вернуть Заявителю уплаченную сумму государственной пошлины полностью в размере ______ (________) рублей.

Приложения:

1. Квитанция от "__"____________ ____ г. об уплате госпошлины.

2. Определение _______________ районного суда г. __________ N _____ от

"___"_________ ___ г. об оставлении заявления без рассмотрения.

"___"___________ ____ г.

Заявитель ________________________________ ______________

(ФИО) (подпись)

--------------------------------образец.

Спасибо за такой супер ответ))))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Подайте в суд заявление о возврате госпошлины. Суд вынесет определение. С определением обращайтесь в налоговую инспекцию, приложите также оригинал квитанции об оплате госпошлины.

Спасибо огромное)))