Москва, 14.12.2020, 19:26

Как вернуть деньги, списанные приставами по отменённому приказу?

Вопрос №18065816 из г. Москва
опубликован 14.12.2020, 19:26
Списали деньги с карты, по отменённому приказу, приставы. Обратилась с жалобой к старшему, за незаконные действия. Ответили, что денег на депозитном счете нет по данному постановлению и закрыто давно ИП В банке утверждают, что списали приставы и выписка есть. Как можно вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

На действия/бездействия приставов можно подать в суд, но как правило они придумают много отговорок, и это у Вас займет больше времени чем бы Вам хотелось, Увы это факт.

Вам необходимо действовать согласно выше приведенной норме закона, так Вы быстрей осуществите возврат списанных денежных средств, напишите в суд заявление.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

14.12.2020, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Татьяна! Если с депозита ФССП средства уже ушли взыскателю, то остается подавать в суд, вынесший решение, заявление о повороте исполнения решения суда согласно ст.443 ГПК РФ:

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Согласно п.35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве":

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

А если списаны средства были уже при том, что пристав был уведомлен об отмене судебного приказа, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

14.12.2020, 19:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы отменили судебный приказ, а денежные средства по судебному приказу уже попали по назначению!

А,поэтому, для того чтобы не терять время на жалобы надействия пристава лучше получить судебное решение по которому вы сможете денежные средства, списанные и по этому приказу получить обратно

Ваши действия следующее:

1. Вы обращаетесь в суд с заявлением о повороте исполнения судебного решения ст.443 ГПК РФ:

2. Получив это судебное решение у вас есть все шансы денежные средства отправленные приставом по отмененному судебному приказу вернуть себе.

14.12.2020, 19:53

Вам следует направить в суд, вынесший судебный приказ заявление о повороте его исполнения в порчдке ст. 444 ГПК РФ.

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

После вступления в законную силу определения о повороте Вам нужно получить в суде исполнительный лист, который затем предьявить в ФССП России.

14.12.2020, 20:26

Добрый день!

Согласно ст. 443 ГПК РФ Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Далее получаете исполнительный лист и подаёте его в ФССП по юридическому адресу регистрации Взыскателя.

15.12.2020, 01:07

Деньги списали спустя год после отмены приказа, меня не было в базе приставов, просто забыли отозвать постановление об аресте.

14.12.2020, 20:36

Суть первоначального ответа не меняется. Там изложено и как вернуть деньги раз ушли с депозита ФССП (ст.443 ГПК РФ), так и по оспариванию незаконного постановления пристава согласно ст. 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ либо путем жалобы старшему судебному приставу либо в прокуратуру. Короче см. более подробный ответ выше.

14.12.2020, 20:38

Смотрите мой ответ выше, я Вам расписала как возможно вернуть деньги!

Удачи Вам!

14.12.2020, 20:41

По существу пристав выполнил требования, которые были по судебному приказу

Поэтому ошибка пристава не меняет процедуру возврата денег

Получите судебное решение о возврате денежных средств путём принятия определение о повороте исполнения судебного решения.

14.12.2020, 20:42

Если в отношении Вас не подавался иск в связи с отменой судебного приказа, то вернуть денежные средства возможно только путем обращения в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа.

14.12.2020, 20:43