Кто возмещает ущерб при протечке кровли в МКД без управляющей компании?
ВС РФ: ущерб от протечек кровли многоквартирного дома должна возмещать управляющая компания.
У нашего МКД нет Управляющей компании кто в таком случае отвечает за протечку кровли и куда нужно обращаться?
Спасибо, Владимир Борисович, пенсионер, инвалид 2-ой группы, г.Санкт-Петербург.
Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме,
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
Вот кто оказывает услуги по содержанию дома и ОДИ, тот и несет ответственность за протечки кровли.
ТСЖ несет ответственность.