Екатеринбург, 14.12.2020, 21:01

Возможно ли рассмотрение ходатайства о прекращении уголовного дела без присутствия потерпевшего на суде?

Вопрос №18066066 из г. Екатеринбург
опубликован 14.12.2020, 21:01
25.12.2020 года у меня назначено судебное заседания по даному делу я иду как потерпевший по статья 112 часть 2 я написал ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением даное ходатайство я просил суд разобрать без моего присутствия к даному ходатайству я приложил копию паспорта для подтверждения своей личности. Мое ходатайство будет расматриваться до 25 декабря или нет и должен ли я присутсвовать на суде или возможно суд отложат и вызовут меня заного в суд. подскажите пожалуйста зарания огромное вам спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

От того, что Вы примирились - ещё ничего не значит.

Такое примирение должен утвердить суд. Без Вас он не утвердить. Может на Вас оказывалось давление, принуждение.

Скорее всего не утвердять, если не появитесь в суде, но рассмотрять без Вас, зачитывают Ваши показания, данные на следствии и всё - вынесут обвинительный приговор.

Но могут и отложить и поручить органам полиции обеспечить явку путем привода принудительного.

Бывает, что могут дежурить круглосуточно возле дома. В любом случае им торопиться некуда, "выцепят".

14.12.2020, 21:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

По данной статье суд не может прекратить уголовное дело: в любом случае должно произойти судебное следствие и вынесен приговор, то что вы примирились, будет учтено судом при вынесении приговора.

14.12.2020, 21:14

Видите какая ситуация я и так дома нахожусь в свези с пондемией я болен бронхиальной астмой и алергик в маске находится не могу я как бы еще написал по электроной почте в суд но пока ответа не поступала.

14.12.2020, 21:14

Если вы больны, предоставьте суду справку.

14.12.2020, 21:15

У меня только старые справки когда я был на инволидности что у меня бронхиальная астма тяжелое течение.

Да и по статье 112 ч 2 можно вроде примирится на основании ст 25 упк рф.

14.12.2020, 21:17