Архангельск, 14.12.2020, 21:09

Как рассчитать срок выхода на пенсию при травме руки и нехватке стажа на крайнем севере?

Вопрос №18066072 из г. Архангельск
опубликован 14.12.2020, 21:09
Проживаю в местности приравненной к крайнему северу, мне 56 лет (г\р июль 1964) рад бы поработать, да из травмы руки не могу. Инвалидности не дают, есть справка ВК для Центра занятости. У меня общего стажа для выхода на пенсию хватает, а вот северного не хватает до 20 лет 5 лет и 3 месяца. Как мне рассчитать срок выхода на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вашего вопроса я поняла, что имеется 14 лет 9 мес работы в местности, приравненной к Крайнему Северу и вы 1964 года рождения.

При наличии такого северного стажа право на досрочную страховую пенсию у мужчины возникает в 59 лет 8 мес.

Рассчитывается таким образом.

Северный стаж переводится в работу на Крайнем Севере, 14 лет в приравненной местности равно 10 годам в РКС

При 10 года в РКС, по ранее действовавшим нормам, право на пенсию у мужчин возникает в 56 лет 8 мес. Возраст выход на пенсию тем, у кого право возникает в 2021 году, увеличивается на 3 года по новым нормам. Таким образом, возраст выхода на досрочную пенсию у вас возникает в 59 ле 8 мес.

14.12.2020, 21:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо! Еще вопрос если не трудно, имею ли я право на страховую пенсию, вроде нужно писать заявление в ПФ?

14.12.2020, 21:31

Выше ответ именно по страховой пенсии по старости (досрочно). При наличии указанного вами стажа и достижения соответствующего возраста возникает право на эту пенсию. Заявление о назначении пенсии следует подавать не ранее, чем за месяц до права на эту пенсию.

14.12.2020, 21:36

Спасибо! Видимо я ошибся, может быть накопительная? Что то я могу получать пока жду страховую пенсию?

14.12.2020, 21:51

Накопительные средства при их наличии могут выплачиваться мужчинам не ранее достижения ими 60 лет.

17.12.2020, 21:42

Хотелось бы уточнить, если подтвердится еще один год к северному стажу, что то измениться в лучшую сторону т.е будет не 14 лет и 3 мес, а 15 лети 3 мес северного стажа. Пока этот год работы проходит по общему. Есть ли смысл доказывать?

17.12.2020, 21:36

15 лет работы в МПКС равны 11 годам работы в РКС. При таком стаже ранее право на пенсию было в 56 лет 4 мес. Возраст выход на пенсию тем, у кого право возникает в 2020 году, увеличивается на 1,5 года по новым нормам. При таких обстоятельствах право на пенсию возникло бы в 57 лет 10 мес. Но вы, как я понимаю, не успеете выработать такой стаж в 2020 году.

17.12.2020, 21:48

Вот оно что. Спасибо! У меня право выхода возникает в 2021 году, значит Ваш самый первый ответ и есть мой срок выхода на пенсию?

17.12.2020, 21:58

Вам надо обратится в ПФР с заявлением о назначении пенсии.

Вам будут предлагать сделать макет.

Просите принять заявление.

Пусть пишут отказ - но в отказе будет видно какие периоды как у вас зачтены, и что в каком исчислении.

Вы полагаете одно, а по персучету у вас может быть совсем иная ситуация.

17.12.2020, 23:30

Все равно не понятно. С учетом стажа 15 лет и 3 месяца получается право выхода как раз в 2020 году?

17.12.2020, 22:32

Здравствуйте, Геннадий!

Архангельск является местностью, приравненной к районам Крайнего Севера (МКС), а не районом Крайнего Севера (РКС).

Для выхода на досрочную пенсию необходимо 15 лет стажа в РКС (районы Крайнего Севера) или 20 МКС (местности, приравненные к районам Крайнего Севера). При этом общий страховой стаж должен быть не менее 20 лет у женщин и 25 - у мужчин.

В связи с повышением пенсионного возраста на 5 лет, мужчины выходят на досрочную пенсию в 60 лет. В переходный этап до 2023 года возможно выйти на досрочную пенсию раньше, но при наличии выше указанного стажа в МКС и общего страхового стажа.

17.12.2020, 23:28

Спасибо. То есть если стажа северного не хватает (общего хватает) , то без разницы 14 лет или 15 лет у меня стаж? У меня еще не все подтверждено, получается нет смысла?

18.12.2020, 01:07

К сожалению, это так. Знаю, потому как сама проживаю и работаю в МКС.

18.12.2020, 01:12