Как инициировать процедуру банкротства кредитного кооператива и возвращение денежных вкладов пайщикам?
Добрый день!
Да, могут инициировать процедуру банкротства. Причем, ничего сложного в этом нет. Порядок следующий: пайщики фактически как кредиторы подают в арбитражный суд по месту нахождения кооператива заявление о признании кооператива банкротом в связи с тем, что кооператив не в состоянии исполнить свои обязательства перед кредиторами, а банкротство является для них самым подходящим способом защиты нарушенных прав. И далее банкротство через арбитражный суд.
Статья 189.1. Особенности банкротства кредитных кооперативов. В данной статье все подробно написано.