Как избавиться от долга после смерти истца - практические советы
Добрый утро! Напишите на имя суда, который рассматривал иск, заявление о прекращении исполнительного производства в связи со смертью взыскателя в порядке ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об исполнительном производстве". Примерно так: "В суд - наименование суда (ниже) от должника (Ваши данные). (ниже) данные изыскателя, (ниже) № дела, по которому взыскана задолженность. (ниже) Заявление о прекращении исполнительного производства. (ниже) Прошу прекратить исполнительное производство №... от... в порядке п. 1 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об исполнительном производстве" в связи со смертью взыскателя". Примерную форму подобного заявления заявления можно найти в интернете. Удачи Вам!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Уважаемая Алина Николаевна.
Аннулировать долг в связи со смертью взыскателя судебный пристав-исполнитель не вправе.
СМ.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об исполнительном производстве"
Статья 43. Прекращение исполнительного производства
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа.
Т.о., СПИ не вправе принимать решений о прекращении ИП, поскольку в силу п.1, ч.1. ст. 43 ФЗ № 229 это прерогатива суда. Поэтому нет смысла направлять СПИ заявление о прекращении исполнительного производства.
Кроме того, исполнительное производство прекращается судом в случаях:
смерти взыскателя-гражданина..., если установленные судебным актом, требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику.
В Вашем случае не стоит быть столь категоричной, утверждая, что " в наследство 99% по долгу не вступали".
СМ.
ГК РФ Статья 1110. Наследование
1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Т.о, если есть наследники приняли наследство, то наследство взыскателя- наследодателя переходит к наследникам в порядке универсального правопреемства и дело времени, пока они не будут осведомлены об имеющемся должнике наследодателя и причитающемся по наследству долге.
Статья 52 ФЗ № 229 Правопреемство в исполнительном производстве
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства.
Думается, в Вашем случае пока не стоит предпринимать никаких действий, до момента, пока СПИ не возобновит взыскание.
Всего доброго.
Здравствуйте,
Посмотрите на сайте нотариальной палаты, есть ли наследственное дело, чтоб быть уверенной на все сто процентов.