Сызрань, 15.12.2020, 09:50

Как оформить права на гараж и землю, построенные без официальных документов?

Вопрос №18066940 из г. Самара
опубликован 15.12.2020, 09:50
Гараж и земля под гаражом не оформлены. Разрешение на строительство гаража выдано на отца, который умер 12 лет назад. При жизни он мне передал разрешение на строительство и я построила своими силами. Владею гаражом более 25 лет. После смерти отца в наследство вступала мать. В наследственной массе гараж не фигурировал. Хочу оформить гараж и землю в собственность. Как и с чего лучше начинать. Тех паспорт на гараж имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга Васильевна!

Правомочными, согласно ст.160. Письменная форма сделки ГК РФ могут служить только сделки, заключаемые в письменной форме

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.
.

В данном случае, по формальным основаниям, Вы не являетесь владельцем гаража.

Если в наследственной массе гараж не отображен, то советы по оформлению гаража Вашей мамой бессмысленны.

Вам надо взять справку из правления ГСК о выплаченном пае, провести межевание земли, оформить кадастровый паспорт и подать иск в суд о признании самовольной постройки. Все!

Не забывайте нажимать на зеленую клавишу под ответом

15.12.2020, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Оформить в собственность гараж может мать как наследник, принявший наследство. А потом передать (подарить) его вам.

Каким образом вам было передано разрешение на строительство?

15.12.2020, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, если земельный участок оформлен на отца, налоги за него платили вы, думаю, что есть смысл обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства. В любом случае участок нужно включать в наследственную массу.

15.12.2020, 09:56
Оценка автора вопроса:
Добрый день. Читаете невнимательно. Ни земля ни гараж не оформлены.

Разрешение на строительство передано в устной форме, без документов. Вступительный пай в гаражный кооператив оплачивала я. (Имеется сберкнижка с записью оплаты пая). Мать непротив оформления гаража в мою собственность. Ей 87 лет.

15.12.2020, 09:57

В таком случае только оформление на мать, а потом на вас.

15.12.2020, 09:58