Барнаул, 05.07.2012, 09:38

На производство, где я устроена, меня не берут обратно-нет рабочих мест.

Вопрос №1806710 из г. Барнаул
опубликован 05.07.2012, 09:38
Ситуация следующая: я уже на протяжении 6 лет нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас мы ожидаем третьего. На производство, где я устроена, меня не берут обратно-нет рабочих мест. Я хочу устроится к частному предпренимателю, чтобы получить декретные. Вопрос: сколько я должна проработать на новом предприятии, чтобы получить декретные по МРОТу и сколько если провести зарплату в 15 тыс. руб.?
Лучший ответ
Рекомендуется

в вашем случае декретные будут расчитаны по минимуму, останитесь ли вы на прежнем месте работы или устроитесь на новое место работы, расчет ведеться по з/п за предшествующий год (либо по среднему за два года по выбору женщины)

05.07.2012, 21:39

Вы не ответили на вопрос. Сколько нужно проработать , чтобы получить декретные. Достаточно ли одного месяца?

06.07.2012, 06:58

Единовременное пособие по беременности и родам(декретные выплаты) - единовременно минимум 19 929,86 рублей (МРОТ), максимум 159 178,60 рублей(168 383,60 рублей(по новым с 2012)). В отличии от обычного больничного декретный отпуск оплачивается от среднего оклада всегда на 100%, независимо от стажа.

Право на декретные имеет только сама будущая мама - мужчинам не положены.

Как рассчитать декретные?

Закон о декретных 2011 утвердили, но Президент внёс поправку: беременные вправе выбрать или старый или новый вариант расчета(N 21-ФЗ от 25 февраля 2011 г. статья 3 п.2). Какой вам выгоднее выбирайте...Можете посчитать любой из вариантов. Можете посчитать оба варианта декретного отпуска и сравнить. Но, вариант II вам выгоден только если у вас начисленная зарплата за 2009 год была выше чем за 2010.

Результат... сколько декретных получите

Вариант I) за год 110000 (сумма начисленной зарплаты за год) / 350 (всего отработанных дней)

* 140 (дни декрета)

= 44000 рублей.

--------------------------------------------------------------------------------

Вариант II:

за два года 230000 (сумма начисленной зарплаты за два года) / 730 (каледарных дней 2010+2011) * 140 (дни декрета) = 44109.59 рублей.

--------------------------------------------------------------------------------

МИНИМУМ в РУСЗН:(для безработных)

438,87 * 140 (дни декрета) / 30 (каледарных дней в месяце) = 2048.06 рублей.

МИНИМУМ до 1 июня 2011:по МРОТ (для женщин ИП или у кого в I и II получилось меньше или стаж менее 6 месяцев)

4330 (МРОТ) / 730 (каледарных дней 2009+2010)

* 24 (месяцев 2009+2010)

* 140 (дни декрета)

= 19929.86 рублей.

--------------------------------------------------------------------------------

МИНИМУМ c 1 июня 2011:по МРОТ (для женщин ИП или у кого в I и II получилось меньше или стаж менее 6 месяцев)

4611 (МРОТ) / 730 (каледарных дней 2010+2011)

* 24 (месяцев 2010+2011)

* 140 (дни декрета)

= 21223.23 рублей.

--------------------------------------------------------------------------------

МАКСИМУМ:по лимиту (больше этой суммы вам не заплатят)

1136,99 (максимальный средний дневной заработок для декретных в 2011 году) * 140 (дни декрета)

= 159178.60 рублей.

Максимальное пособие по беременности и родам по новым правилам в 2012 году составит: (415000+463000)/730*140=168 383,60 руб. (но только в том случае, если в расчетный период попадают 2011 и 2010 года). При расчете пособия по новым правилам и заменой 2011 года на более ранние, максимальное декретное пособие будет также составит 159 178,60 руб.

--------------------------------------------------------------------------------

Итого...

МИНИМУМ в РУСЗН

МИНИМУМ до 1 июня 2011

МИНИМУМ с 1 июня 2011

Вариант I

Вариант II

МАКСИМУМ

2048.06 рублей.

19929.86 рублей.

21223.23 рублей.

44000 рублей.

44109.59 рублей.

159178.60 рублей.(по старым)

или 168 383,60 рублей(по новым 2011+2012).

06.07.2012, 07:09