Удивительное открытие - социальное пособие для пенсионеров и дополнительные выплаты после смерти супруга
Добрый день!
Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается до городского социального стандарта — 19 500 рублей в месяц, если неработающий пенсионер зарегистрирован по месту жительства в Москве в общей сложности не менее 10 лет.
Если же пенсионер зарегистрирован по месту жительства в столице менее 10 лет или зарегистрирован по месту пребывания, региональная социальная доплата к пенсии устанавливается до прожиточного минимума пенсионера в Москве (в 2020 году он составляет 12 578 рублей в месяц).
Вам также положена пенсия по потере кормильца согласно ст. 10 ФЗ "О страховых пенсиях".
Рассчитывать на льготу по транспортному налогу в Москве имеет возможность человек пенсионного возраста, владеющий:
- весельной или моторной лодкой не более 5 л. с.;
- машиной, переоборудованной для управления человеком с инвалидностью, а также купленным при содействии социальных служб. Она должна быть не мощнее 100 л. с.;
- автомашиной, на которую подано заявление в розыск;
- судами, используемыми с целью промысла и перевозки пассажиров и грузов;
- эксплуатируемыми на сельскохозяйственных работах машинами разного назначения, тракторами, самоходными комбайнами;
- видом транспорта с разрешенной массой более 12 тонн.
На указанные типы автотранспорта налог соответствующего назначения для пенсионеров в Москве не взимается.