Как получить звание ветерана при наличии медали и 40-летнем стаже профсоюзной деятельности, если соцзащита отказывает?
Александр, утверждая что закон позволяет, необходимо указывать, чем вы руководствуетесь. Ситуация имеет свою особенность, от сроков получения и иных оснований присвоения.
С 1 июля 2016 г. основания присвоения звания “Ветеран труда” изменились, поскольку вступила в действие статья 3 Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 388-ФЗ “О внесении изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости”. Данной статьей внесены уточнения оснований для присвоения звания “Ветеран труда”.
В настоящее время, основанием для присвоения звания ветеран труда являются:
- ордена или медали СССР или Российской Федерации,
- почетные звания СССР или Российской Федерации,
- почетные грамоты Президента Российской Федерации,
- благодарность Президента Российской Федерации,
- ведомственные знаки отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).
Не учитываются: почетные звания, знаки, значки, грамоты, дипломы, другие награды, учрежденные и выданные предприятиями, общественными организациями, войсковыми частями, Пенсионным фондом. Медали, дипломы, грамоты, именные подарки и иные поощрения за победу или участие в спортивных соревнованиях, различных конкурсах федерального, регионального и местного значения, дипломы, подтверждающие ученое звание или степень, звание “Ударник коммунистического труда”, награды, учрежденные организационными комитетами всесоюзных фестивалей народного творчества, а также медали Выставки достижений народного хозяйства.
Профсоюзная организация (и Федерация независимых профсоюзов России в том числе) не относится ни к государственным, ни к ведомственным, а является общественной, то и награды, в том числе юбилейные, ФНПР не дают права их обладателям получить звание Ветеран труда.
Новые требования, предъявляемые к ведомственным знакам отличия в труде, распространяются на знаки отличия, полученные после вступления в силу изменений в Федеральный закон от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ “О ветеранах”, то есть – после 1 июля 2016 года. Все ведомственные знаки отличия в труде, которые по состоянию на 30 июня 2016 года давали право на присвоение звания “Ветеран труда”, остаются действительными.
Делайте выводы.
Александр, в суд обращайтесь! Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть отказ соц. защиты, он у вас на руках?