Екатеринбург, 15.12.2020, 11:24

Какой процент будет удержан при списании 30% по двум разным ИП?

Вопрос №18067189 из г. Касли
опубликован 15.12.2020, 11:24
Такая ситуация есть постановление на работе о списании 30% в счет кредита и пришло еще одно постановление тоже на 30% по другому ип!скажите сколько удержит бухгалтер 60% или 30%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не более 30 % и согласно ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве" установлена очерёдность взыскания долга. У вас 4-я очередь взыскания и поэтому пропорционально будут удерживать по обоим Постановлениям в пределах 30 % ЗП.

15.12.2020, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Удержания с зарплаты не могут превышать 50%, вопрос об уменьшении процента списания необходимо решать с приставом.

И вообще обратите внимание на основание возбуждения исполнительного производства, исполнительный лист или судебный приказ? В 90% случаях кредитные организации обращаются в суд за выдачей судебного приказа, если это так, то отменить его очень просто, а соответственно прекратить исполнительное производство. В Вашем вопросе мало информации для дачи полноценной консультации!

15.12.2020, 11:40

То есть я правильно понимаю что у меня больше 30 % списывать с зп не будут в не зависимости сколько постановлений? Так как на первое ип я писала заявление на снижение % и он мне сделал 30% и тут с другого банка пришло тоже на 30%

15.12.2020, 11:35

Вопрос не понятен. Я так представляю, что имеются два исполнительных документа.

Согласно ст. 99 ФЗ №229-ФЗ Об исполнительном производстве

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ст. 111 указанного закона предусмотрено, что Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

15.12.2020, 12:06

Не более 50 % по всем ИП. Эти 50% будут распределены между всеми ИП в пропорциональном размере.

15.12.2020, 12:25

Да 2 ип из разных кредитных организаций и по каждому удержание по 30%

15.12.2020, 12:11

Не более 50 % от дохода должника. Если одна з/п то с неё, пропорционально.

15.12.2020, 13:09