Если мы не согласны с заключением эксперта, которого назначил суд по просьбе истца. Что делать?
Вы вправе ходатайствовать о назначении повторной экспертизы, но следует мотивировать и указывать основания для ее назначения.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы
1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.
Уважаемая Татьяна!
Первым делом, заручившись поддержкой специалиста, нужно найти основания для обжалования результатов экспертизы.
Руководствуясь статьей 87 ГПК РФ,
В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.
Для выработки стратегии, исследования экспертизы и составления необходимой документации, рекомендую обращаться к специалистам чтобы гарантировать положительный исход дела.
Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.
Здравствуйте!
Исходя из смысла ст. 6 ФЗ №73 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31 мая 2001 г., обжаловать экспертизу возможно в определённом законодательно порядке, в течение месяца с момента вынесения заключения.
Чтобы обжаловать экспертизу Вам нужно:
- Выделить правовые основания
- Обратиться с претензиями к эксперту или руководителю экспертного бюро
- Подать жалобу в Федеральное Бюро экспертизы
- Обратиться с заявлением на обжалование в суд.
Добрый день! Вы можете пригласить специалиста по данному вопросу из другой организации, ознакомить его с заключением эксперта, и попросить составить возражения, которые можно представить в суд. Также можно допросить "вашего" специалиста в суде, чтобы он оспорил заключение экспертизы. Затем нужно заявить ходатайство о назначении дополнительной или повторной экспертизы, если для этого есть основания.