Омск, 15.12.2020, 13:18

Ремонт дорожного покрытия и водоотводная канава - кто несет ответственность за нарушение подъезда к частному дому?

Вопрос №18067534 из г. Омск
опубликован 15.12.2020, 13:18
Во время ремонта дорожного покрытия была обустроена водоотводная канава. Которая нарушила подъезд к частному дому. Вопрос: кто должен восстановить подъезд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна!

Восстанавливать водоотводную канаву обязана администрация муниципалитета

Поскольку система открытого сбора поверхностных вод (водоотводная канава) проходит вдоль дорожного полотна за пределами участка по территории земель поселений, то осуществление мероприятий по благоустройству указанной территории входит в обязанность ответчика в силу пп. 19 п.1 ст. 14 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»19)

К вопросам местного значения городского поселения относятся: утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения

Отсутствие в бюджете местной администрации денежных средств для выполнения вышеуказанных работ, само по себе не освобождает собственника дороги от принятия необходимых мер по исполнению обязанностей по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения в границах поселения.

sudact.ru

Не забывайте нажимать на зеленую клавишу под ответом

15.12.2020, 13:23

Работы по проведению водоотводной канавы разрушило подъезд к частному дому. Вопрос: кто должен восстановить подъезд к дому? И куда обратиться?

15.12.2020, 13:36

Здравствуйте. Напрямую к виновнику, никак иначе.

15.12.2020, 13:37

Татьяна!

Читайте внимательно ответы. Все дорожное полотно, водоотводные канавы, находящиеся вне территории Вашего дома восстанавливает заказчик работ - Ваша администрация. К ним же и обращаться

Не забывайте нажимать на зеленую клавишу под ответом

15.12.2020, 13:44