Как сын может защитить себя от возможных алиментных требований матери ребенка?
Здравствуйте. Карина, не беспокойтесь, должником он не станет, т.к. алименты присуждаются только со дня обращения в суд. Т.е. взыскать их "задним числом" нельзя.
И ещё - либо он пусть требует с девушки расписки в получении алиментов, где было бы указано, что это алименты, либо почтовым переводом, либо на её карту, но обязательно в назначении платежа указывать, что это средства на содержание ребёнка (указать ФИО ребёнка).
Карина, пусть посылает алименты через Сбербанк-онлайн и пишет на содержание ребенка. Но вообще алименты взыскиваются по закону со дня обращения в суд. В противном случае истец должен доказывать в суде, что обращался за материальной помощью, но безрезультатно и также что ему помешало своевременно обратиться в суд. Ведь в суде обязательно зададут эти вопросы.
"Семейный Кодекс предполагает, что взыскание алиментов возможно только за период, не превышающий три года до момента обращения лица в суд. За больший период взыскание не может быть произведено." (из интернета). Сын не хочет усугублять и так напряженные отношения и брать какие-либо расписки. Если, конечно, можно переводить через Сбербанк-онлайн, то это выход. Вопрос: в этом случае сумма должна быть определенная (например ПМ или 50% ПМ)или на усмотрение алиментоплательщика?