LSN Messenger
Орёл, 05.07.2012, 10:13

Как подать заявление на включение квартиры в наследственную массу и признание права собственности после смерти отца, который состоял в ЖСК, но не оформлял свидетельства о гос. регистрации права собственности?

Вопрос №1806756 из г. Орёл
опубликован 05.07.2012, 10:13
У меня такая ситуация. Отец состоял в ЖСК. В 1992 году пай на квартиру был выплачен полностью. Есть ордер и справка о выплате пая. Свидетельство о гос. регистрации не оформлялось. В 2012 году отец умер. Других наследников нет. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о наследстве, так как нет Свидетельства о гос. регистрации права собственности. Необходимо подать заявление в суд о включении в наследственную массу квартиры и признании права собственности в следствие наследования по закону. Заявление не содержит СПОРА о праве. ВОПРОС: это должно быть исковое заявление, если да, то кто ответчик, третьи лица и какова сумма госпошлины. Стоимость квартиры по справке БТИ 42250 руб. ИЛИ заявление должно быть рассмотрена в порядке особого судопроизводства. Может ли в таком случае быть признано право собственности. И какова сумма Гос. пошлины в этом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рекомендую вам сначала обратиться в Нотариальную Палату.за разъяснениями о законности отказа нотариуса. Справки ЖСК о выплате пая, как правило, достаточно для оформления наследства

05.07.2012, 10:23

Наталья, здравствуйте! В принципе, грамотному нотариусу достаточно справки о полной выплате пая, а также запросов о зарегистрированных правах в Росреестр и ДЖП и ЖФ (в Москве. В других городах это может быть БТИ). Если там не зарегистрированы права и переходы права, то, значит, нотариус выдает свидетельство о праве на наследство на основании справки о полной выплате пая.

И можно обжаловать отказ нотариуса, если он выдал постановление об отказе в совершении нотариального действия, в течение 10 дней. Если срок пропущен - иск о признании права собственности в порядке наследования. Или сразу же в суд с таким иском. Посмотрите в моей анкете, там есть решение суда по аналогичному делу (срок на обжалование отказа нотариуса был клиентами пропущен).

Требование о включении квартиры в состав наследства (в наследственную массу) включать совершенно необязательно.

Квартира ЖСК находится в собственности у гражданина с момента полной выплаты пая, независимо от того, зарегистрировано ли право или нет.

Размер гос. пошлины при подаче иска - исходя из инвентаризационной стоимости квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.

05.07.2012, 11:51

Наталья, раз такая позиция у Вашей Нотарилаьной палаты, то, полагаю, не нужно тратить время на обжалование, а сразу же обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке наследования (по закону, по завещанию).

С уважением,

Харченко О.В.

05.07.2012, 12:21

Наталья, на Ваш дополнительный вопрос: у нас ответчиками указывают ИФНС и местную администрацию. Третьими лицами - нотариуса и Управление Росреестра. Вы посмотрите в решении.

Иногда судьи просят включить в число третьих лиц и ЖСК, но я лично не считаю, что это нужно обязательно делать (пай выплачен, ЖСК к квартире уже никакого отношения не имеет).

С уважением,

Харченко О.В.

05.07.2012, 13:32

В Нотариальной палате пояснили, что:

В отношении Квартиры (доли в праве собственности на квартиру) необходимы документы (в зависимости от способов приобретения):

1) если квартира получена в результате приватизации

Свидетельство о праве собственности на жилище

Договор передачи квартиры в собственность

2) если квартира получена по наследству

Свидетельство о праве на наследство

3) если квартира получена в результате выплаты пая в ЖСК

а)Справка ЖСК о выплате пая

б) Регистрационное удостоверение, КОТОРОГО У МЕНЯ НЕТ, так как имущество не было зарегистрировано должным образом моим отцом. Поэтому меня направили в суд.

05.07.2012, 11:41