Мурманск, 15.12.2020, 14:56

Как выписаться из квартиры и избежать долга за проживание, если договор не заключен?

Вопрос №18067797 из г. Мурманск
опубликован 15.12.2020, 14:56
У меня есть долг за квартиру в которой я прописана, но не живу там уже 5 лет. Но доказать к сожалению этого не могу, так как со съемной квартирой, не заключала договор на проживание. Хотела бы узнать, могу ли я выписаться из квартиры? Будет ли за мной какой-либо долг? Квартира не приватизирована, в ней проживаю четверо людей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписаться то можете, но долг останется за Вами и никуда не исчезнет. Вы обязаны платить по квартире, пока в ней прописаны. УК вправе подать на Вас в суд и через приставов все взыскать.

15.12.2020, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уважаемая Анастасия!

Во-первых, у нас в России более 25 лет не существует никаких прописок (временных, постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, наниматели муниципального жилья и члены их семьи (в т.ч. бывшие) обязаны при наличии у них регистрации в таком жилье ежемесячно согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) ежемесячно за себя оплачивать в жилом помещении за коммунальные услуги.

В-третьих, в пункте 11 статьи 155 ЖК РФ указано:

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В-четвертых, для решения вопроса о перерасчете за коммунальные услуги в жилом помещении, если гражданин временно не проживает в квартире по месту, нужно знать хорошо положения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

В-пятых, лицевой счет в любой квартире (в муниципальной, в собственной) ОДИН, и он не делится.

В указанном случае вопрос по оплате в муниципальной квартире за коммунальные услуги нужно решать не члену семьи нанимателя этого муниципального жилья на основании части 4 статьи 69 ЖК РФ.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В-шестых, если гражданин длительное время не проживает в муниципальном жилье и не платит в нем за себя за коммунальные услуги, то по иску заинтересованного лица он может быть решением суда признан утратившим права пользования этим жильем и снят с регистрационного учета в этом жилье согласно положений

Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Узнать об этом можно из копии Решения суда или на сайте суда.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и на их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можно сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

15.12.2020, 15:44

Можно ли подать на разделение счетов?

Потому что я слышала, что отменили разделение счетов на проживающий.

Тоесть, могу дя подать в суд, чтобы мне присвоили 1/4 долга, которую я выплачу и буду жить спокойно?

15.12.2020, 15:04

Уважаемая Анастасия!

Вам нужно внимательно ознакомиться со статьями 69, 153-155 Жилищного кодекса РФ, с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. и решить этот вопрос по оплате в муниципальной квартире за коммунальные услуги без суда в управляющей компании или в ТСЖ, которые обслуживают этот дом (если конечно Вас не сняли уже с регистрации в той квартире, где Вы 5 лет не живете и не оплачиваете аз себя за коммунальные услуги).

Всего Вам доброго.

15.12.2020, 15:48

Неверно понимаете. Лицевые счета не делятся. Счета на оплату можно выставлять раздельно. Для этого заявление в УК или ТСЖ написать необходимо. Но в суде долг взыщут солидарно со всех. Суд не будет делить данный долг.

15.12.2020, 19:58