Мой муж хочет оставить завещание на сестру. Сам состоит на учёте у психиатра. Нужна ли справка?
Добрый вечер
Если лицо судом не признано недееспособным, то завещание будет действительным и НИКАКОЙ СПРАВКИ НЕ НУЖНО от психиатра.
Завещание - это односторонняя сделка.
Основание:
Гражданский кодекс РФ
Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным
1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Если нотариус не усомнится в его дееспособности, то не обязательно.
Но оспорить, это завещание потом могут.
Добрый день. Для составления завершения, если он не ограничен в дееспособность, не нужна справка. Но если он состоит на учёте и у него есть заболевания, может впоследствии стать основанием для его оспаривания в суде.
Нужна не справка, освидетельствование, что при совершении сделки муж был адекватен... это нужно, чтобы в дальнейшем было мало шансов оспорить его волю... нотариус конечно проверит, но нотариус не врач!